Гражданское право
о мировом соглашении
Подскажите, пожалуйста, мировое соглашение о разделе имущества в долевой собственности заверяется только нотариусом или обязательно через суд, если все стороны между собой согласны?
Если все стороны пришли к согласию о разделе долевого имущества, то им достаточно составить договор раздела имущества в натуре между собственниками, т. е. кому какое конкретно имущество достанется при разделе. К нему также нужна документация на вышеуказанную недвижимость: технический и кадастровый паспорты, правоустанавливающие документы долевиков на имущество, и другие необходимые документы которые предоставляются при продаже имущества (такой перечень вам выдадут в регистрационной палате бесплатно) . Со всеми документами и с договором определения долей все собственники, либо их представители (законные) , уплатив гос. пошлину, идите в Управление регистрационной службы по месту нахождения имущества.
Мировое соглашение возможно только в том случае, если в производстве суда имеется дело о разделе общего имущества супругов.
Оно утверждается путем вынесения судом соответтвующего определения.
Соглашение о разделе имущества (если спора нет) заключается между супругами в простой письменной форме и ПО ИХ ЖЕЛАНИЮ может бть удостовеено нотариусом. (ч. 2 ст. 38 СЕмейного Кодекса РФ)
http://www.consultant.ru/popular/family/20_9.html#p319
Удачи
Мировое соглашение заключается только в суде, как результат рассмотрения спора. Если спора нет, достаточно заключить соглашение (не мировое) о разделе долевой собственности, у нотариуса. Затем зарегистрироватьтакое соглашение в органах ФРС.
если все согласны - достаточно нотариуса
термин "Мировое соглашение" определяет, что оно заключается только в суде при рассмотрении гражданского дела по-существу, при этом суд выносит соответствующий судебный акт
нотариусом
Сейчас это можно сделать без нотариуса. В регистрационной палате. Составляете соглашение о разделе и подписываете его в регистрирующем органе. Съэкономите деньги на услугах нотариуса.