Гражданское право

Имеет ли право опекун несовершеннолетнего ребенка получать алименты с матери этого ребенка?

имеет
в целях защиты интересов ребенка Семейный кодекс РФ предусмотрел право органов опеки и попечительства на обращение в суд с иском о взыскании алиментов на детей вне зависимости от желания родителей.

В большинстве случаев субъектом алиментного правоотношения является ребенок, обладающий правом на получение содержания от своего родителя (родителей) . Но, будучи недееспособным или частично дееспособным, ребенок не может сам предъявлять иск. Иск о взыскании алиментов предъявляет родитель (усыновитель) , с которым ребенок проживает. Если ребенок проживает с кем-либо из родственников либо воспитывается опекуном (попечителем) , дело возбуждается по заявлению одного из указанных лиц.
http://www.ceae.ru/ur-aliment.htm
Юлия Б)
Лучший ответ
Получает тот, кому ребенок передан на непосредственное воспитание-детское учреждение или семья. Опекун получает, если сам воспитывает как, например, мать-она и воспитатель, и опекун в одном лице. Опекун может получать, если нужен контроль за воспитателем.
Выплата алиментов - это один из источников материального обеспечения подопечного. Который может расходоваться опекуном исключительно в интересах подопечного и с разрешения органов опеки и попечительства.
Выплата вознаграждения опекуну не предусмотрена, он исполняет свои обязанности безвозмездно, кроме случаев предусмотренных законом (п. 1 ст. 36 ГК РФ, ст. 16 Закона об опеке и попечительстве).
Dosaev Islam
Любовь в этом вопросе я дам вам четкий ответ. Я сам сирота и деньги всегда получает опекун и не кто больше, в этом я уж поверте разбераюсь а если у вас возникли проблеммы звоните в управление и если деньги из пенсионного фонда идите туда и вам оформят а если они откажут то звоните в управление пенсионного фонда. они боятся таких звонков и сделают.
Sisak Sahakyan
Конечно, физически мальчик может проживать в семье и без "бумажек", т. е. с одним свидетельством о рождении, где родителями указаны совершенно посторонние люди. Но в этом случае фактическая мама ребенка не имеет полномочий защищать права и интересы ребенка, да и сама не пользуется защитой закона: оне не может рассчитывать на медицинское обслуживание ребенка в районной поликлинике, не имеет право отдать его в садик или школу. Хуже всего то, что ребенка могут изъять в любой момент, поскольку никакого документа (решения о назначении опекуном, договора о патронатном воспитании и пр. ) за подписью органа опеки, закрепляющего проживание ребенка у фактической матери, нет.