Гражданское право

Что можно сделать если судья, рассмотрев дело по существу,

огласила резолютивную часть, а потом через пять дней сказала, что передумала и изготовила мотивированное решение с прямо противоположным смыслом Естественно, переписав последний лист протокола судебного заседания. Резолютивная часть оглашалась при секретатаре, истце (мне) и представителе истца.
Обратиться к председателю суда !
С каждым днем ошарашиваюсь судейскими!
3.14zдец какой то!
Danila Sakharov
Лучший ответ
Владимир Довгалев И что я ей расскажу? Чем я должен это подтвердить?
как минимум обжаловать решение, указав данный факт в кассационной жалобе
Владимир Довгалев Обжаловать то само собой, благо судья оставила дыры в решении, к которым можно прицепиться....
Вы ошибаетесь, результативная часть имеет только два положения, отказать или удовлетворить иск, впрочем, эту часть решения истцы и ответчики могут взять сразу же после оглашения решения, но если такое произошло, то такого судью надо отправлять на пенсию. Полагаю, что независимо от того, будите Вы обжаловать решение или нет, надо написать жалобу на действия судьи в квалификационную комиссию вышестоящего суда. (Мотивация в данном случае не нужна, это и так понятно.)
Владимир Довгалев как я докажу, что оглашалась резолютивная часть, если протокол секретарь переписал?
Кроме жалоб в ККС и председателю суда я бы написал замечания на действия председательствующего и потребовал приобщить к материалам дела.
Ну и кассационную жалобу естественно.
**kunduz** **kitjanova**
Александр Романов абсолютно прав. Жалобу необходимо написать в квалификационную коллегию, можно и в Совет судей.
Давид Лю
вот когда хороша была бы аудиозапись! хотя это порой и раздражает суд.

Возражения на протокол я бы написала, обжаловала решение по существу, а еще- в квалификационную коллегию. пусть ваше заявление и не приведет к результату.. но если такая "переписка решения " состоится у этого судьи еще раз. . коллегия подумает, что это не спроста.
Кстати, у нас недавно суд пошел выносить определение по ходатайству, а огласил решение по существу, когда мы еще и доказательства толком не представили. . и объяснения не давали. опрокинуть такое решение не удалось.
ничего. В любом случае решение принимает судья, а не секретарь и не стороны по делу. Обычно у судей совести не хватает так делать, но уж если вы с этим столкнулись то сделать ничего нельзя. Обжалуйте решение в вышетоящий суд, если считаете незаконным и не обоснованным.
кроме жалоб в ККС и председателю суда я бы написал замечания на действия председательствующего и потребовал приобщить к материалам дела.
Ну и кассационную жалобу естественн