Гражданское право

Выступая в роли судьи, рассмотрите доводы сторон и вынесите решение.

Индивидуальный предприниматель Иванов — один из участников полного товарищества по торговле недвижимостью — решил расширить свое дело, организовав еще одно предприятие в форме коммандитного товарищества. Найдя заинтересованную фирму, Иванов предложил ей в новом предприятии роль полного товарища, сохранив за собой статус вкладчика. В учредительном договоре коммандитного товарищества было предусмотрено, что руководить им будет сам Иванов в качестве директора. Поскольку доля Иванова в уставном капитале составила 90%, предприятие получило название «Коммандитное товарищество «Иванов и компания»». Вскоре после регистрации предприятия второй его участник попытался отстранить Иванова от руководства фирмой на том основании, что, будучи вкладчиком, Иванов мог бы руководить коммандитным товариществом лишь на основе доверенности, которая ему не выдавалась. На это Иванов заявил, что ему как органу юридического лица - директору - доверенность на совершение сделок от имени коммандитного товарищества не требуется. Возникший спор был перенесен на рассмотрение суда.
согласно абзаца 2 п. 4 статьи 82 ГК РФ части первой:
Если в фирменное наименование товарищества на вере включено имя вкладчика, такой вкладчик становится полным товарищем

согласно статьи п. 1 84 ГК РФ:
Управление деятельностью товарищества на вере осуществляется полными товарищами. Порядок управления и ведения дел такого товарищества его полными товарищами устанавливается ими по правилам настоящего Кодекса о полном товариществе.

согласно статьи 72 ГК РФ
Каждый участник полного товарищества вправе действовать от имени товарищества, если учредительным договором не установлено, что все его участники ведут дела совместно, либо ведение дел поручено отдельным участникам.

При совместном ведении дел товарищества его участниками для совершения каждой сделки требуется согласие всех участников товарищества.

Если ведение дел товарищества поручается его участниками одному или некоторым из них, остальные участники для совершения сделок от имени товарищества должны иметь доверенность от участника (участников) , на которого возложено ведение дел товарищества.

В отношениях с третьими лицами товарищество не вправе ссылаться на положения учредительного договора, ограничивающие полномочия участников товарищества, за исключением случаев, когда товарищество докажет, что третье лицо в момент совершения сделки знало или заведомо должно было знать об отсутствии у участника товарищества права действовать от имени товарищества.

а дальше думайте сами - грубое ли это нарушение со стороны Иванова =))
Роман Скворцов