Гражданское право

можно ли рассчитывать, на возврат не доданной пенсии за прошлые года?

Всем привет, вот хотел бы спросить у знающих. Моей матери недавно сделали перерасчет, у нее 35 лет стажа а платили как будто и не было совсем его, теперь выяснилось, что ей недодавали 1900 рублей, сейчас ей увеличили на эту сумму, мать для этого пошла в архив и все опять пересчитали. Вопрос такой, можно ли рассчитывать, на возврат не доданной пенсии за прошлые года?, и как это сделать, куда обращаться если откажут в суд? около 7 лет ей недодавали эту сумму.
суд и адвокат могут вытянуть больше денег чем вернут пенсии (если вернут) а нервов - еще больше

может лучше жалобу писать типа президенту в прокуратуру и т. п.
Владимир Василенко
Лучший ответ
Надол сначала обюратиться в пнесионный фонд с просьбой перечислить все суммы, недоданные за все время, а при отказе или отсутствии ответа - уже в суд.
по решению суда Пенсионный фонд все должен начислить Вам
сходи в пенсионный фонд по месту прописки.
Вы можете обратиться с заявление в суд.
Moldir Orazkhanova
Сначало идите к адвокату (придется заплатить около 3-5тыс. руб.) , пишите с ним иск в суд (о возрасте суммы и деньги потраченные на адвоката) ,так же всю информацию и всё документы подтверждающию правду о пенсии, конечно придется посудиться около 4-х месяцев, но суд будет на вашей стороне.. .
Удачи!
Расчитывать можно всегда, а чтобы получить-придется попариться. Удачи вам!
Нурхан Нурхан
при ПФ всегда есть юрист, обратитесь за разъяснениями сначала к нему, если ошибка ПФ - вернут ( иногда, правда, через Гаагский суд - есть такие прецеденты) , если вы не сдали что - то вовремя - услышите объяснения
Если суд признает неправомочность действий ПР, то вернут за последние 3 года))
Даниил Зуев
Получить можно. сначала обратитесь в Пенсионный фонд. в случае отказа Вам придется идти в суд. Обратитесь к грамотному адвокату.
Нет, увеличение только со дня пересмотра. мне 3 раза пересчитывали.
Если бы сейчас перерасчет сделали по имеющимся в пенсионном деле документам, то был бы перерасчет и возврат всех недополученных сумм за всё прошедшее время. И это сделали бы без дополнительного требования. Предусмотрено законодательством.
Если сейчас принесли дополнительный документ, который в течении всего времени руки не доходили добыть и представить, видимо это справка о заработной плате, то в этом случае перерасчет по заявлению с 1-го числа месяца следующего за месяцем обращения.
Бота Каубаева
В суд и по решению суда, пенсионный фонд должен переначислить
Защищая свои ПРАВА В суд обратиться всегда полезно. .
при этом неплохо и самому почитать Пенсионное законодательство,
действовашее тогда и сегодня. .
Это даст Вам возможность подталкивать адвоката,
который будет строить план "борьбы" на нестандартные решения.. .
Суду Вы должны дать ссылки на конкретные нормативные документы. .
Он лишь решит - правомерна ли ссылка на них в вашем случае..
не дождетесь
Sunar Salakaya
Максимум - три года.