Гражданское право

как может какоето колекторское агенство требовать возврата долга банку если за 6 лет ни духу ни слуху от банка??

Если в течение 3х лет с момента, когда договор должен быть выполнен, банк не обратился в суд, можете не переживать. Пускй банк подает в суд, а Вы обязательно напишите ходатайство о применении сроков исковой давности. То, о чем написала Светлана, называется досудебным урегулированием, и осуществляется оно в пределах срока исковой давности. В противном случае все банки при помощи всяких "претензий, писем" могли бы бесконечно наращивать штрафные санкции.
Надежда Исламова
Лучший ответ
Срок исковой давности 3 года, но не с момента получения кредита, а с даты окончательного погашения по договору. Коллекторское агентство должно предоставить доказательство, что имеет право требовать долг (договор цессии) , раз банк сам не известил, что передал право требования агентству.
Аидос Жусупов
Срок истребования 3 года.
вопрос к Светлане - а где прописан этот бред по поводу писем и претензий и продления срока? ссылочку дайте.
Установлен один срок - три года. Если за это время в суд не обратились, значит прохлопали.
Коллекторов посылайте нахрен - скажите что все вопросы через суд, и не поддавайтесь на их запугивание
не соглашусь с ответом выше)) ) общий срок исковой давности действительно три года, однако этот срок продлевается, если с долгом совершаются какие-то действия- пишутся претензии, письма и т. д. - этот срок начинает течь заново.
Михаил
Лучше заплатить и спать спокойно.
Forget Me
Укажите банку дорогу в суд! Более того, им пропущен срок исковой давности ( п. 2 ст. 199 ГК РФ ) основание для отказа в иске. С Коллекторами вообще не работайте, - подайте на них жалобу прокурору!