Гражданское право
Тема про кондуктора
Такая ситуация...А зашел в автобус налички нет есть только транспортная карта.А кондуктор говорит, что терминал не работает. Имеет ли право это чудовище высадить меня из автобуса или я могу послать её туда, где солнце не светит?
Вы обязаны оплатить проезд, даже если терминал не работает.
Единственным законным средством платежа, которое обязаны принимать все лица на территории Российской Федерации в оплату за товары и услуги, является валюта Российской Федерации - российский рубль.
(Основание: Гражданский Кодекс РФ, Закон о Денежном обращении в РФ)
Все прочие средства платежа могут быть использованы сторонами только по их соглашению (то есть, с согласия обеих сторон сделки) .
Таким образом, если поставщик принимает к оплате помимо российских рублей иные платежные средства (платежные карты и прочее) , то он может отказаться от приема такого платежного средства. Но отказаться от приема рублей не может.
Обязанность потребителя оплатить услугу возникает с момента заключения договора, выразившегося в акцепте публичной оферты.
В рассматриваемом случае, перевозчик выставил публичную оферту, то есть обязательство заключить с любым лицом договор услуги пассажирской перевозки на указанным в общедоступном месте условиях. Эти условия гласят: "стоимость проезда, например, 12 руб. " и размещены на табличке на входе в автобус. Таким образом, лицо, вошедшее в автобус с целью проехать на нем в качестве пассажира, заключило договор перевозки своего тела по цене 12 руб. по маршруту автобуса.
Данный потребитель обязан исполнить свои обязательства по договору - оплатить перевозчику 12 руб.
Если потребитель не желает платить, он не имеет право потреблять услугу/товар.
Потребляя, потребитель не может ссылаться на отсутствие у него законных средств платежа - российских рублей и требовать от поставщика принять иные средства платежа (векселя, расписки, бартер, натурой etc.)
Что касается оплаты картами, то поставщик может отказать в приеме такой оплаты, в одностороннем порядке, так как ни Закон, ни Договор не обязывает поставщика принимать оплату картой. Он принимает её на своё усмотрение. Таким образом, при отказе поставщика принять оплату картой, оплата должна быть произведена потребителем российскими рублями по установленной договором цене - 12 руб. Оснований для освобождения потребителя от оплаты - не имеется (попробуйте доказать обратное, опираясь на конкретные положения Закона или Договора) .
Byzi Byzi
Какой умный Тимур!Не поленился...
ваше право остаться в транспорте и не оплачивать наличными
пусть пересадит в автобус где энтот самый терминал работает
Садясь в автобус Вы в своем роде заключаете договор оказания услуг. Услуга в данном случае оказана некачественно. Вы вправе отказаться от нее, т. е. выйти из автобуса. В дальнейшем требовать компенсации причиненного Вам ущерба, например, в виде лишения премии за опоздание на работу из-за того, что Вы были вынуждены выйти из автобуса. Но это, сами понимаете, долго, хлопотно, дорого. Быстре плюнуть и забыть.
А вот если дверь за Вами закрылась, а терминал не работает или размена нет, то штраф с Вас требовать не имеют права - это однозначно.
Раньше это было прописано в правилах пользования транспортом. Сейчас, по-моему, убрали. Тем не менее, все в силе, т. к. Вы заключили договор сев в автобус, а в связи с существенным его нарушением расторгли. Однако по факту отказаться от услуг смогли только на следующей остановке. Все это написано в Гражданском кодексе Российской Федерации.
Наталья Дьячкова
Почитайте правила - раньше было что-то вроде "Проез до следующей остановки не оплачивается".
сразу ей в печень
Не твои проблемы с терминалом, можешь слать лесом.