Гражданское право

Инцидент на работе : сотрудница при двух свидетелях обозвала меня матом. Как я могу привлечь её к ответственности?

В соответствие с ч. 1 статьи 130 УК РФ действия Вашей сотрудницы являются оскорблением, т. к. оскорбление - есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме (в Вашем случае эта неприличная форма –мат) .
Названные действия наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до ста двадцати часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо ограничением свободы на срок до одного года.
Можно подать на обидчицу в суд в порядке гражданского судопроизводства на основании ст. 152 ГК РФ, т. к. Ваша сотрудница публично (при свидетелях) прибегает к уничижительным выражениям и сравнениям, использует ненормативную лексику, пытаясь причинить Вам душевную боль, в издевательской, циничной форме отзывается о Вас, о Ваших личностных качествах. В подобном случае имеет место нанесение оскорблений, чем нарушается требование ч. 3 ст. 17 Конституции РФ "осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц", а также требования ст. 23, 24 Конституции.
В соответствие с п. 5 статьи 152 ГК РФ Вы одновременно вправе требовать возмещения с Вашей обидчицы убытков и причиненного Вам морального вреда.
Рекомендации:
Обращение с заявлением в правоохранительные органы с просьбой установления в действиях Вашей сотрудницы состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 130 УК РФ и привлечения ее к ответственности. К Вашему заявлению необходимо приложить объяснения двух свидетелей, свидетельствующих упомянутый Вами факт.
Однако, это возможно только в случае согласия свидетелей пойти на этот «героический» поступок.
Либо: Обращение в суд с иском в порядке гражданского судопроизводства на основании ст. 152 ГК РФ . Естественно, что при этом потребуются свидетельские показания лиц, присутствовавших при факте нанесения Вам публичного оскорбления.
Камилла Нурмулдина
Лучший ответ
Хотите сделать ей подарок? Раздувайте скандал. Ей только того и надо.
Никак. Поставь видеорегистратор и провоцируй на скандал.
Oleg S™
А вы уверены, что свидетели подтвердят? Я в этом сомневаюсь.
Сергей Лернер
Ой, не кидайте камнями!!!! А может вы только так понимаете? или сами ее спровоцировали?
Azat Supuev
а смысл?)) -я делаю проще).. узнаю кто муж, родители, машина, дача, фатера, доходы... и.. если есть опасность.. с омоном.. у них всё горит)))
ваша сотрудница, скорее всего-Энергетический вампир, ваши раздражения для нее-бальзам на душу. Не обращайте внимания на ее выпады, если это не касается ваших личных интересов.