Гражданское право

Можно ли привлечь врача к ответственности в данной ситуации???

Мой ребенок случайно проглотил батарейку (сами мы этого не видели, ребенок дал понять что его что то беспокоит), мы в течении часа поехали в больницу, откуда нас отправили делать рентген. Рентген то сделали, но как недавно выяснилось, сделали его неправильно, не захватили именно ту область где и была батарейка. В общем рентгеновский снимок был чистый, со спокойной душой нас отправили домой.
Через несколько часов ребенок вырвал, мы вызвали "скорую" и поехали в больницу.
На приемном покое я неоднократно спрашивала "возможно ли что это батарейка?", на что мне отвечали, что рентген то ничего не показал. Положили нас с отравлением. Ребенок почти ничего не ел, даже не мог проглотить еду (только жидкое и однородное), на что врач отвечал, что конечно он ничего не будет есть, так как у него просто нет аппетита. Через неделю нас выписали, у ребенка все так же не было аппетита, доверившись врачу, мы поехали домой.
У ребенка как было не очень хорошее состояние, так и не улучшалось.
В итоге через две недели мы снова поехали в больницу, и так как у ребенка оставалась проблема с глотанием, мы настояли на еще одном рентгене, который и показал наличие батарейки застрявшей в пищеводе.
В общем, ребенка в критическом состоянии выхаживали в больнице почти 2 месяца, и более года нам предстоит ездить на процедуры.
У ребенка были многочисленные ожоги и язвы пищевода, а так же его сужению.
По данным суд-мед экспертизы определена средняя степень тяжести вреда здоровью.
По данному делу мы обратились в прокуратуру, вскоре оттуда пришел ответ, что в возбуждении уголовного дела отказано, так как нет состава преступления.
Обращались в МинЗрав, но оттуда вообще не приходит никакого ответа.
На сегодняшний день, ОМВД направило дело на консилиум врачей, и только исходя из их решения, будет определено понесут ли врачи за это ответственность.
Неужели врачей которые не могут правильно сделать рентген и та которая поставила неправильный диагноз и в течении недели не могла выявить проблему останутся безнаказанными?
Стоит ли дальше бороться за это дело и обращаться в высшие инстанции или мы в проигрыше везде???
И какой процент выиграть это дело у нас???
Бороться стоит. Обратитесь с заявлением в следственный комитет. Таких последствий можно было бы избежать, если бы батарейка была обнаружена вовремя, ее можно было бы своевременно извлечь и с ребенком было бы все хорошо. На рентгене батарейка прекрасно видна, тем более в пищеводе. Я не знаю, как надо было делать рентген, чтобы ее не увидеть
Поскольку вы уже провели определенную работу- у вас есть документы. Обратитесь с ними к юристу, специализирующемуся на спорах с медиками. Вам надо знать также и то, что отказ в возбуждении уголовного дела сам по себе вовсе не исключает вашего иска о возмещении материального и морального вреда..
Алёнка Манцевич
Лучший ответ
Елена Зайцева врач сделал снимок легких и желудочно-кишечного тракта одним блоком, а батарейка была в пищеводе, поэтому и видно ее не было, врач это признает, но своей ошибки не видит, поясняя тем, что при поступлении мы не жаловались на обильное слюноотделение и рвоту.
Смотреть за ребенком надо. И не разбрасывать пуговицы, батарейки, гвозди и т. д. Вашему ребенку был сделан рентген, но это же не ясновидение. На снимке не отразилась батарейка. Она могла зайти на снимке за косточку или кусок, простите, кала. Если вы так болеете за здоровье ребенка, надо было хватать его бежать в другую клинику, где сделать УЗИ хоть за какие деньги. Врачи оказали вам помощь, но вы-то чего ждали 2 недели? А теперь у вас появилось время и деньги ходить по судам?
Елена Зайцева во первых батарейка ни за какую косточку не пряталась, а "врач" который делал рентген не захватил ту область где она была.
во вторых зачем бегать дальше если мы рентген уже сделали, и доверились "опытному" врачуи со спокойной душой пошли домой.
Бороться за привлечение врачей к ответственности можно. И да, тут будут решать их коллеги, увы. По другому не определить соответствовали ли действия врачей регламенту...
Не забудьте, что в равной степени могут привлечь и Вас, как родителей, за неисполнение своих обязанностей...
Елена Зайцева это сейчас и решает консилиум врачей, но ради независимой экспертизы дело отправили в другой регион, следователи по крайней мере дают хорошие прогнозы.
а врач-то чем виноват?... что бы не доглядели за вашим чадом? так это ВАС должны привлечь - за нанесение вреда здоровью и ненадлежащий присмотр за ребенком
Ольга Ольга
0%.
Meiramgul Tamabaeva
не знаю как врача, а вот безответственных родителей нужно призвать к ответственности. Смотреть за ребенком нужно, и порядок дома держать.
Как правило врача очень сложно привлечь к ответственности.
Ахренеть! Вы не можете за ребенком уследить, но уверены, что врачи сделали неправильный рентген, и самое главное, что мешало отвести в платную клинику, где вам бы сделали 10 рентгенов по 5000 за штуку.
нет состава
ожоги пищевода возникли при проглатывании батарейки
причем тут рентген
нет причинно-следственной связи между действиями врачей и вредом здоровью

и чем вы докажете что рентген был сделан неверно?
и вообще в чем вина врачей по вашему мнению

всё дело-то не в обращениях, а в наличии доказательств, а их нет
Rustem ))
Елена Зайцева если бы рентген сделали правильно, как и обязаны были, то никаких последствий бы не было.
Елена Зайцева вообще то к делу приобщен рентгеновский снимок, и это дело как раз таки держится практически только на этом снимке. Чем это не доказательство???