Гражданское право
Имеет ли право банк за не возврат кредита привлечь к уголовной ответственности за мошенничество? Или только через суд?
Совершенно верно. Могу сказать со 100% уверенностью (так как сам работаю юристом в банке) , что Банк спокойно может написать заявление в правоохранительные органы с требованием привлечь к уголовной ответственности Заемщика в случае мошенничества. Если в предварительном следствии выяснется, что имеет место состав преступления (мошенничество) , то будет заведено уголовное дело, и Банк также в ходе расмотрения уголовного дела сможет заявить свои материальные требования.
Сергей Смирнов
если в ходе предварительного следствия выясняется, что человек давно не платил (последний платеж был 10 месяцев назад), но он не отказывается от уплаты долга (подтверждается записями разговоров), просто он в данный момент не платежеспасобен?
Не, обычно банк сразу надевает наручники в кредиторском отделе и этапирует в спецзону для должников на острове Салехард.
Gul'nara Muratova
Респект за ответ
мошенничество трудно доказать им легче через гражданское судопроизводство
Тольк суд в РФ имеет право признавать человека виновным в совершении того или иного преступления
смотря какая ситуация, в основном банки действуют стандартно, взыскивая в порядке гражданского судопроизводсва, задолженность, а далее действуют приставы.
но в случае, если есть основания подозревать, что гражданин, беря кредит, и не думал его отдавать, тогда возможно обращение в правоохранительные органы для проверки нет ли в его действиях мошенничества.
просто на практике был один случай, когда банк дествительно заинтересовался действиями гражданина, обратился вмилицию те начали проверку и оказалось, что мужик, не имея никакого имущества набрал кредитов на несколько миллионов рублей. ессно его посадили за мошенничество.
Банк к уголовной ответственности не привлекает.
Только через суд!!!
Так банк и привлекает через суд
Банк сам привлечь не может, но может подать заявление о привлечении к уголовной ответсвенности
Однозначно, через суд. Но у них не заржавеет.. . Мировые судьи работают исправно.
Наташа Шелопугина
где это Вы ,гражданка, прочли, что мировой суд может привлечь к уголовной ответственности? как Вам вообще хватате совести давать ответы на вопросы в которых Вы полный 0???
Если даже такое заявление и поступит, то тяжело будет следователям доказать мошенничество, а так сумму долга взыскивают через суд, а вот если суд уже состоялся Есть уголовная ответственность за неисполнение решения суда. А соответствующие органы могут просто описать имущество, квартиру машину и т. д. и погасить долг перед банком.