Гражданское право

какие могут быть негативные последстви ядля истца

Подала иск в суд о признани сделки купли - проажи земельного участка в СОТ не законной. При заключении договора истцу продавец пояснила, что земля ее и оформить все можно путем уступки права членства в администрации когда Истец обратился в администрацию, то узнал, что выделен участок на имя мужа продавца, и СОТ ликвидирован как не прошедший пререгистрацию. теперь Ответчик настаивает в суде на том, что все это я знал, что Ответчик не был собственником земли. Я прошу вернуть мне предоплату а Ответчик говорит, что она потерпела убытки, якобы я сломал там все, что что - то изчезло и что терпеь она не может продать участок по той же цене, что и летом. Помогите советом, истец на момент предачи предоплаты знал только, что на руках у Ответицы была членская книжка на ее имя, не на имя мужа и видел только план участка. какое решение примет судья и чем для нас опасен факт того, что истец при совершении сделки не проверил право собственности а доверился словам продавца о том, что можно совершить уступку права членства. Спаибо за ответы всем.
Elena Iwanowa
У вас просто не примут исковое
ТАКАЯ СХЕМА ПОКУПКИ ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА ОЧЕНЬ ОПАСНА, ТАК КАК НИ ЧЛЕНСКАЯ КНИЖКА САДОВОДА, НИ РЕШЕНИЕ ОБЩЕГО СОБРАНИЯ О ПРИЕМЕ В ЧЛЕНЫ САДОВОДЧЕСКОГО ТОВАРИЩЕСТВА или ДАЧНОГО КООПЕРАТИВА не порождают у нового владельца прав на земельный участок и постройки !.
Такая сделка не влечет юридических последствий и может быть оспорена в любой момент в срок до 10 лет по желанию любой из сторон или наследников этих сторон.
Членская книжка садоводства не является правоустанавливающим документом ни на дом, ни на земельный участок и не требуется ни на одном из этапов оформления сделки купли-продажи, дарения или оформления в собственность (приватизации) земельного участка или дачного дома.
Правовой статус "пожизненное нас Последствия же "сделки" купли-продажи посредством смены членства могут оказаться самыми печальными. Причём не только для покупателя, который де-юре ничего не покупал, но и для продавца, который де-юре ничего не продавал.
Вариант 1. Передумавший продавец или его наследник в течении 10 лет является на свой, казалось бы, уже бывший участок, выкладывает полученные деньги и требует вернуть ему его дом.
Вариант 2. Покупатель или его наследники, которому за пару месяцев проживания разонравился купленный дом, отыскивает продавца и предлагает ему забрать обратно "свою развалюху", настаивая на возврате уплаченных денег. Любой из сторон в случае заинтересованности не составит труда доказать в суде, что никакой сделки купли-продажи между ними в правовом смысле не было.
И напрасно покупатель, получивший на правлении садоводства из рук его председателя членскую книжку в качестве "правоустанавливающего документа", утешает себя иллюзиями, что он стал членом садоводства. Согласно статье 21 Федерального закона "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" приём в члены такого объединения - это исключительная компетенция общего собрания его членов (собрания уполномоченных) , а никак не правления и не председателя. А общие собрания в садоводствах проводятся обычно только раз в год (летом), причем во многих садоводческих товариществах, как правило результаты собрания не оформляются юридически грамотно и они легко могут оспорены. Увы так же часто приходится сталкиваться с правовой не компетентностью председателей садоводческих товариществ и членов правлений
Согласно: ГК РФ от 30.11.1994 N 51-ФЗ
Статьи 421. Свобода договора
Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Поэтому можно составить договор, который будет признан с суде действительным .При продаже участка по садоводческой книжке.
Согласно: Федеральному закону от 21.07.1997 N 122-ФЗ
"О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним " ( В действующей редакции )3. Обязательными приложениями к документам, представляемым в соответствии с и 2 настоящей статьи, являются:
1) правоустанавливающий документ на земельный участок, из которого образованы земельные участки. Представление правоустанавливающего документа не требуется в случае, если право на соответствующий земельный участок ранее было зарегистрировано в установленном настоящим Федеральным законом порядке
2) Кадастровые паспорта образуемых земельных участков.
Итак участок в садоводческом товариществе может быть продан, заложен и унаследован в юридическом смысле только если есть нижеследующий документ :
- Свидетельство о праве собственности на землю.
- Кадастровый плана участка.
Александр Майоров
Лучший ответ
Вполне возможны денежные вливания в арендованный участок земли. Можно взять и поделить затраты поровну, тогда путаница, длящаяся годами завершится одним росчерком пера судьи. Здесь главным является вопрос оценки стоимости участка, это может являтся причиной разногласий.
Elena Iwanowa а на языке родных осин о чем вы, я просила о последствиях того, что истец не проверил свидетельство о праве собственности ведь не зание закона не овобождает от ответственности, В чам будет в данном случае от - то для Истца моего? Спасибо еще раз