Гражданское право

я развелась с мужем, суд разделил квартиру(долевого строит) по вкладу в равн. долях. свидет.не оформлено. потом бывший с

суд решил "разделить вклад пополам", но не саму квартиру. Поэтому ВВМ надо признать его умершим в интересах Вашего общего ребенка (для назначения пенсии по случаю потери кормильца) , получите такое решение (о признании умершим) и оформляйте наследство на ребенка (без уведомления бывших свекров) , тогда свекры пртобретают право только на деньги в соответствии с наследственной долей (2\3 от вклада на имя Вашего бывшего на момент постановления решения суда) . Если квартира не позволяет выделить свекрам в пользование часть жилья (не в туалете же им жить) Вы можете обратиться в суд с иском об обязании принять выкуп (ст. 252 ч. 4 абзац 2 ГК РФ)
Это МОЯ точка зрения
Petr Lodochnik
Лучший ответ
пр и разделе имущества доли супругов признаются равными...
Narek Ishxanyan
Права собственности на квартиру еще нет. Наследовать нечего.
Павлик Качимов
Он вскоре вернётся. Его доля по наследству детям и родителям. В принципе у тебя и ребёнка будет 2/3 доли. Заставить нельзя продать 1/3.
Если суд признает бывшего умершим, то наследование будет происходить по закону, то есть наследовать будут наследники первой очереди - родители и дети. Следовательно, при наследовании по закону, получит свою долю ваш сын и родители умершего. Никаких законных способов получить право на все наследство не существует.
какое свидетельство не оформлено: о разводе? о праве собственности? чьё не оформлено - ваше или мужа?
вступить в право собственности в качестве наследников вы помешать не можете никак. выкупить долю бывшего мужа можете, если они захотят продавать, а не пользоваться.
сначала надо вступить в наследство сыну, и при свидетелях предложить им землю, а потом его родители сначала пусть по суду признают его мертвым, это долгая и непростая процедура, тем более, что тела нет, а "свидетели" перемещения живого человека могут оказаться, не правда ли? а если убедят суд, тогда пускай сами подают опять в суд на выделение наследства. а там и вы можете подать на пересмотр вашего суда, всегда найдется процессуальная неточность, или вскыться новые обстоятельства, в общем, пока квартира ваша - не дергайтесь, что бы оттяпать кусок, они должны дергаться, да, а пока они там по судам бегают, предложите им платить за "их" часть квартиры, но это уже без свидетелей
Нет, так невозможно. Они должны вступить в наследство, а вы потом впрве подать иск о принудительном разделе квартиры таким образом, что вам достаются их доли, а вы выплачиваете их рыночную стоимость ( ст. 252 ГК РФ).
Murtaz Paksashvili
НЕ имеет значения, оформлено или нет свидетельство о праве собственности. Раз было решение суда, значит вы с бывшим мужем уже фактически собственники по 1/2 доли каждый. Наследниками бывшего мужа являются родители и ребенок в равных долях. Вы не можете принудить родителей продать, уступить или обменять, причитающуюся им долю собственности. Они могут сделать это только в добровольном порядке. Но, если родители соберуться ее продавать, то у вас будет преимущественное право покупки. Они не смогут продать ее третьим лицам, не получив от вас письменный отказ.
вам в интересах вашего сына на у нотариуса вступить в наследование по факту.
ваш сын является наследником первой очереди на равне с родителями вашего бывшего.
вообще если там нечего делить кроме квартиры то вступаете в наследство у нотариуса, и официально при нотариусе делаете предложение его родителям что выплатите им их доли. тоесть по 1/6 части на каждого из них.
но я бы посоветовал попробывать с ними договориться, тк если ваш бывший вернется и востановится как живой то все его иммущество ему вернется и деньги вы свои врятли сможете вернуть без 3ей мировой.

поговорите с родителями бывшего, может они согласятся подарить внуку свои доли... (внуку а не вам)
обротитес к хорошеу ристу который найдет спосоюб обойти закон