Гражданское право
Суброгация
Затопили соседей. В итоге сошлись на сумме, выплатили ее, соседка написала расписку. Спустя некоторое время некая страховая компания по договору суброгации предъявляет к нам претензию по факту затопления. По каким основаниям я могу их послать???
Хорошо бы, чтоб в расписке, которую "соседка написала", имелся факт отсутствия с ее стороны к Вам претензий. Копию расписки вместе с объяснительным письмом отправте суброгату (страховщику) .
В соответствии с п. 4 ст. 965 ГК РФ если страхователь (выгодоприобретатель) отказался от своего права требования к лицу, ответственному за убытки (к Вам) страховщик освобождается от выплаты страхового возмещения полностью или в соответствующей части и вправе потребовать возврата излишне выплаченной суммы возмещения. И пусть она сами между собой разбираются.
ваша соседка неосновательно обогатилась, а страховая компания, видимо права
"Договора суброгации" не бывает. Суброгация - это переход от потерпевшего (он же страхователь) к страховщику, выплатившему страховую сумму, права требования к лицу, чьи действия повлекли наступление страхового случая. Не видя ни расписку Вашей соседки, ни иск, ни договор страхования между нею и страховщиком, разрешить Ваш вопрос невозможно. Собирайте перечисленное в кучу - и идите к адвокату.
Что именно указано в претензии, на каком основании они требует возмещение ущерба? Недостаточно информации для ответа.
Ваша соседка взяла деньги и с Вас и со страховой компании. Просто покажите расписку в страховой компании. Если они выплатили больше, чем в расписке, то доплатите разницу Страховщику. А вообще застрахуйте гражданскую ответственность квартиросъемщика. На 100 000 рублей страховка обойдется максимум в 1 000 руб. в год. Зато при следующем потопе за Вас будет платить Ваша страховая компания. А соседке придется вернуть деньги, выплаченные её страховой компанией, т. к. она уже получила их с Вас.