Гражданское право
Вправе ли банк подавать на поручителя или обязан подать на заемщика в первую очередь?
В соответствии со ст. 363 ГК РФ при неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно. Поручитель отвечает перед кредитором в том же объеме, как и должник, включая уплату процентов, возмещение судебных издержек по взысканию долга и других убытков кредитора, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства должником, если иное не предусмотрено договором поручительства.
Позже поручитель регрессом к должнику.
на обоих
Вправе подать на того, кто более платежеспособен.
Они отвечают солидарно, значит банк может обратиться о взыскании солидарно.
По смыслу ст. 363 ГК РФ, как только появились признаки неисполнения обязательств должником (а это обычно выражается в невнесении им в положенный срок очередных платежей) , кредитор вправе заявить требование к должнику и поручителю солидарно (если иное не установлено конкретным договором о поручительстве).
На обоих, будут взыскивать солидарно и с Вас и с заемщика.
Т. к По договору поручительства возникает субсидиарная ответственность, то кредитор вправе предъявить требования к субсидиарному должнику, только после предъявления требований к основному должнику. И Наличии одного из следующих условий: 1 Основной должник отказался удовлетворить требование кредитора, 2 кредитор не получил от основного должника в разумный срок ответ на предъявленное требованние ( п. 1 ст. 399 ГК) Данный порядок считаеться соблюденным если кредитор в письменном виде предъявил требования к кредитору и получил отказ или не получил ответа в РАЗУМНЫЙ СРОК - т. е период времени обычно необходимый для совершения действия, предусмотренного обязательством. При неисполнении обязательства в разумный срок -в течении 7 дней. Однако кредитор не вправе требовать от субсидиарного должника ДАЖЕ при наличии выше перечисленных условий, если это требование может быть удовлетворено путем зачета встречного требования к основному должнику или бесспорного взыскания средств с основного должника (п. 2 ст. 399ГК) т. е если у основного должника есть встречное требование к кредитору об уплате большей денежной суммы с наступившем сроком платежа и не истекшем сроком исковой давности, поскольку у кредитора есть возможность без согласия основного должника погасить свое требования за счет встречного требования основного должника путем их зачета ( ст. 410-412ГК) . Т. к субсидиарный должник имеет право регрессного требования к основному должнику то в случае если к нему обратился кредитор с требованием, он должен предупредить об этом основного должника а если к Суб. Должнику предъявлен иск он должен привлечь основного должника к УЧАСТИЮ в деле, в противном случае основной должник имеет право выдвинуть против регрессного требования возражения которые он имел против кредитора п. 3 ст .399ГК.