Гражданское право

Вправе ли банк требовать КАСКО?

..машина на кредите, банк требует каско, но ведь она не является обязательной.. правомерны ли действия банка?.. и если да, то какие санкции может применить банк в случае непродления каски?
Алик Черепанов
читай договор....
Ирина Ястрембская
Лучший ответ
Это должно быть предусмотрено вашим договором с банком. По закону-КАСКО необязательно, но как условие предоставления кредита-вполне может быть обязательным на основании ДОГОВОРА с банком.
Читайте договор, а если Вас не устраивает условие о страховании авто, не берите кредит.
марик, ты прав,
Юридически КАСКО – добровольный вид страхования и никто не должен Вас обязывать страховать по КАСКО свой автомобиль. Однако, т. к. до полной выплаты кредита владельцем автомобиля является банк, он имеет право застраховать авто по КАСКО на время владения им. Но банки не имеют права навязывать клиенту услуги «своих» страховых компаний. Принуждая страховаться в определенной компании, банк нарушает Закон «О страховании» , а также Закон «О защите прав потребителей» …
потому как,
1. Выгодоприобретателем по договору КАСКО является банк, поэтому в случае угона или конструктивной гибели автомобиля он должен получить свои деньги назад.

2. Принцип работы любого банка: «Любая сделка должна приносить прибыль при любых условиях» . Это значит, что, выделив денег на машину и потратив время на оформление кредита, банк должен получить прибыль. И эта прибыль не должна ограничиваться процентами по кредиту. Страховщики всегда приплачивают банку (или конкретному менеджеру банка) за возможность страховать кредитные машины.
и как правило, предлагают страховать автомобиль только в «уполномоченных» страховых компаниях. а это "деньгосдирательство! "!!

Правда сейчас конкуренция в банковском секторе немного смещает эти принципы и иногда в красивой рекламе ты можешь увидеть очень низкие проценты как по кредиту, так и по КАСКО. Но это более сложный случай, т. к. тут и банк и СК с тебя все равно возьмут свои деньги, но сделают они это более искусно, можешь этого даже не заметить. Это отдельная и емкая тема для размышлений.
Внимательно почитайте кредитный договор. Есть ли там условия по страхованию КАСКО? Посмотрите ответственность по договору в случае если автомобиль будет не застрахован по КАСКО.
у меня в договоре если не сделать каско то штраф 10000 р
Одно дело не сделать каско вообще, а совсем другое, когда ты им информацию не предоставил в банк, что застраховался. За это Сетелем тоже хочет 10000 рублей. Не знаю, что делать, как бороться...
L. Dmitrievna