Гражданское право

гражданин, ехав в автобусе без билета, получил повреждение (автобус попал в дтп например) , вправе ли он требовать комп.?

в случае, когда он не имеет страхового полиса
Безбилетный пассажир здесь - третье лицо по отношению к перевозчику и пассажирам, заключившим договор перевозки.
Страховой полис здесь вообще не при чем
Виновник ДТП обязан возместить причиненный здоровью вред, также моральный вред.
В вопросе не указано, что ДТП по вине водителя автобуса, но это не имеет значения.

Вспомните - вор залез в садовый домик, крышка погреба захлопнулась.
Вор сожрал все хозяйские продукты, да еще и отсудил компенсацию за незаконное лишение свободы)) )
Правда, это было в ФРГ)))
Piter Shusterman
Лучший ответ
В стоимость билета страховка сходит. Страховые взносы перевозчик платить из выручки от продажи билетов, других денег у него нет и никто ему со стороны не даст. А вот пассажиру он обязан возместить повреждения, так как автобус в любом случае средство повышенной опасности. А потом уже сможет взыскать эти средства с виновника ДТП.
Vova Denisov
Конечно, вправе, если докажет, что в момент ДТП находился в автобусе и ему причинён вред здоровью ! :)
Анатолий Буш
Нет, не имеет. Поскольку он не заключил договор перевозки, не взяв билет.
Агния Сивкова
А билет в процессе затеряться не мог ?
Елена Морозова
нет не имеет
он - гражданин, получивший травму не по своей воле, следовательно ущерб должны возмещать ему виновные. Наличие или отсутствие билета никак не влияет на полученные травмы
Денис Дифенбах
Алё, народ!! ! Вы Ахренели такое писать - да да, я к вам кто выше. Вообще то пассажиры автобуса застрахованы. И не важно, был ли у него билет или нет. Страховку оплатил СТРАХОВАТЕЛЬ автобуса. В стоимость билета страховка НЕ входит, поэтому наличие билета НЕ важно

Комментарии отключены, поэтому отредактировал ответ
Согласно ПДД «Пассажир» — лицо, кроме водителя, находящееся в транспортном средстве (на нем) , а также лицо, которое входит в транспортное средство (садится на него) или выходит из транспортного средства (сходит с него) .

Поэтому СРАТЬ, есть у него билет или нет. Ответственность за безбилетный проезд, совсем другая песня. Кроме того, пассажиры застрахованы согласно полиса ОСАГО, поэтому пассажир ВПРАВЕ требовать страховку, а если страховка не покрывает ущерб, то разницу взыскать с виновника!
Олеся Серова
Сначала пусть уплатит штраф за безбилетный проезд.
да
Людмила
гражданин ехал без билета значит не был застрахован. Но, виновник ддп должен всё равно компенсировать ущерб. Так как по его вине человек получил повреждение. Но это надо через суд, снимать урон полученный здоровью и т. д.