Гражданское право

Знакомый попал в ДТП, погибла пассажирка. Какой срок грозит?

Pamir Mamatov
Не спешите давать срок. Постарайтесь доказать, что ехали с разрешенной скоростью. Предприняли все попытки, чтобы избежать ДТП.
Колесникова Ирина
Лучший ответ
Срок преусмотрен статьей 264 уголовного кодекса Российской Федерации.

Статья 264 УК РФ:
"1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -
наказывается ограничением свободы на срок до пяти лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет или без такового.
2. ТО ЖЕ ДЕЯНИЕ, ПОВЛЕКШЕЕ ПО НЕОСТОРОЖНОСТИ СМЕРТЬ ЧЕЛОВЕКА, -
наказывается лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.
3. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц, -
наказывается лишением свободы на срок до семи лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.
Статья 264 УК РФ:
Знакомого сбившего насмерть пешехода (без отягчающих обстоятельств: трезвый, пытался помочь, от милиции не скрывался) посадили на 2 года.
Дима Сохор