Гражданское право

Что делать. Попал в ДТП???

Попал в ДТП. Виновник 17 лет, пьяный, без прав, на чужой машине, в страховку не вписан. Страховая компания виновника устно отказала в выплате. Стоит ли судится с СК или они правы? А как же регрессные требования страховщика?
Практически в подобных случая подают в суд на двух солидарных соответчиков:
1.Виновника ДТП - малолетнего пьяницу,
2.Страховую компанию.

Суд сам решит в каких пропорциях с них взыскать. Это практически беспроигрышный вариант.

Из практики - стаховые компании зачастую злоупотребляют своим правом отказа в выплате страхового возмещения, а суды зачастую принимают позицию страхователя в этих случаях. Боритесь и обрящите!
Леся Фурман
Лучший ответ
А какая может быть страховая у виновника ДТП?
Он несовершеннолетний, в страховку не вписан, да плюс ко всему еще и пьяный.
Страховая тут совершенно не причем.
Обращайтесь в суд.
Обращайся в свою страховую - там тебе всё подробно расскажут :) Тем более, что нормы о прямом возмещении убытков давно действуют
Fazliddin Xamroqulov
Хозяин автомобиля-вредителя обязан следить за своим авто: сигналка, хранение в гараже и т. п. Если только это не угон. А так - вперед, в суд.
Страховщики тут правы!
действительно!
Светик *
подавайте иск на страховую компанию тут много жалоб на их действия. они пролоббировали законы в свою пользу что бы не выплачивать страховой случай. само название гражданско правовая ответсенность. обыкновенная принудиловка. а так государству надо дать работу некоторому количеству граждан вот и создаются подобные структуры. поступить можно так подать иск на страховую компанию в качестве соответчиков лицо находившееся за рулем и хозяина машины. при подаче иска суд обязан выяснить правоотношения сторон уточнить обстоятельсва дела и правильно применить закон. если обращается прокурор защитой ваших нарушеных прав то он обязан ссылать на нормативно правовые акты. иск можно писать как простое заявление остальное дело суда не зря юристов учат 5 лет да и потом нужна практика. а то начинают морочить голову сходи в юридическую консультацию пусть тебе составят исковое заявление. заплати за присутствие представителя еще заплати потом еще плати вышестоящем. непонятно зачем тогда 5 лет учебы на юрфаке да и вообще почитай гражданско процессуальный кодекс. составте претензию отправте по почте. откажут с ответом в суд. пусть суд и выясняет ответчика. откажут принять иск по надуманым соображениям неправильно составлен с определением жалоба в вышестоящий суд. а страховой компании платите захотели пролобировали законы. принудительно платим страховку возмещейте страховой случай у вас есть юрист пусть и выясняет кто ответчик. вы же не можете отказаться не платить страховку.
Андрей Ирхо
Согласен с Сергеем Яковлевым.
Олег Шайкенов
На виновника должны быть составлены протокол и пр. документы ГИБДД. Получите письменный отказ страховой и в суд на виновника. За несовершеннолетних отвечают их законные представители - родители или опекуны.
Игорь Жданов
в таком случае вам должна своя страховая все выплатить обращайтесь туда
В суд на владельца
подавайте в суд на виновника ДТП, прикладывайте документы о стоимости восстановления автомобиля. Дело можно выиграть, если у виновника (надо полагать, у его родителей) есть деньги.
обратись в свою страховую компанию
Через суд с виновника требуйте выплаты (если он не идет на мировую) . Страховая тут не при чем, раз он не вписан - теперь это полностью его проблемы
Настя К