Гражданское право

Что делать, если чиновник бездействует

Что делать, если чиновник бездействует, подготвил нам юрист все документы на приватизацию земельного участка, приносим в Истринский земельный комитет, а нам говорят "Да у вас не правильно заполнены документы", хотя 4 остальных кандидата прошли спокойно и делал всё тот же юрист, всё одинаково, куда жаловаться и что делать?
Gubadag Internet
В прокуратуру истринского района. Достало уже повсеместное взятничество в России: в школах, в д/садах, в медицине, в жилищных, в земельных комитетах, да ВЕЗДЕ!!!
Марина Лемеш
Лучший ответ
Административная стена - это одна из самых паршивых вещей
в нашем государстве. Лично у меня сложилось впечатление, что
вам недвусмысленно намекают на откат. Это конечно при условии, что
все документы действительно оформлены правильно.
Это обычная практика, к тому же скоро новый год и чиновникам нужны деньги на подарки.
Поэтому у вас два варианта - договориться или писать жалобы.
Пишите в Прокуратуру, вышестоящему начальству. Обратитесь в
Национальный Антикоррупционный Комитет и другие организации.
Если есть возможность, то добейтесь публикации статьи в какой-нибудь
местной газете с описанием вашей ситуации.
Желаю удачи.
ИРИС - акцепт!
Добавлю только, что необходимы доказательства, а обращаться, лучше, не ограничиваясь одним адресом (например, примерно одинакового содержания жалобы в местную, межрайонную (если есть) и региональную прокуратуру, начальнику земкомитета, главе администрации, в УВД и т. д. - только быстро и одновременно).
Я уверен почти на сто процентов, что документы у вас оформлены не правильно. То, что документы оформлялись одним и тем же юристом, ничего не говорит - вам могут требоваться некоторые документы, которые не нужны другим участникам. Например, доверенность (если юр. лицо) на совершение крупных сделок, или согласие супруга на приобретение земли. Возможно, конечно, что Вас намеренно вводят в заблуждение, чтобы "отмести" участок. Но вам в любом случае должны были хотя бы устно объяснить, почему отказывают. Если вы уверены, что документы Ваши в порядке, в комитет идти не нужно. Вы можете сдать все документы в канцелярию. Если вы так сделаете, никто Вам отказать не сможет. Можно и в прокуратуру пожаловаться, но тогда вы никогда на этом (да и на другом участке) не построитесь, не подключите сети, не сдадите объект в эксплуатацию. Лучше не ссориться с администрацией. В крайнем случае, даже если действительно участок кому-то уже обещан, лучше по-человечески договориться, что вы не идете участвовать в этих торгах, но вам дадут возможность приобрести другой.
Peter Smetanin