Гражданское право

на каком основании можно отказаться от изучения предмета в школе (второго языка-немецкий)

Формирование учебных планов в школах РФ осуществляется в соответствии с положениями и нормами приказа Министерства образования России № 1089 «Об утверждении федерального компонента государственных стандартов начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования» от 5 марта 2004 года и "Закона об образовании".
В соответствии с этими документами 75% учебного времени в школах выделяются для предметов, являющихся обязательными для изучения на всей территории РФ. Остальные 25% учебного времени в школах заполняются предметами в соответствии с региональными стандартами образования (например, обязательный национальный язык, национальная культура и т. п. ) и образовательными стандартами школы (углубленное изучение какого-либо предмета, второй иностранный язык, более раннее, чем по федеральному стандарту, начало изучения предметов и т. п.) .
Если изучение второго иностранного языка включено в образовательный стандарт школы (поинтересуйтесь у директора школы, где можно ознакомиться с этим обязательным для школы документом) , то отказаться от его изучения невозможно!! !
Другое дело, если какой-либо предмет (в том числе и второй иностранный язык) включен в программу как факультативный курс. В этом случае достаточно письменного заявления на имя директора об отказе в изучении этого факультативного предмета, т. к. все факультативные мероприятия по закону об образовании являются для учеников добровольными.
Яна Дорохова
Лучший ответ
а чем вам немецкий язык не нравится? он не так уж и плох, даже красивый :)
Даша Булаева
изучайте второй язык
Анна Ингалова
Уважаемые умники, поклонники второго языка, ваше мнение не интересно совсем, ибо у меня и у моего ребёнка нет свободного времени на изучение второго иняза, просто потому что он не нужен нам совсем, как понадобится так сразу без вас и без школы выучим его обязательно, за то моему ребёнку серьёзно не хватает времени для изучения математики, русского языка и английского, которые реально нужны здесь и сейчас.
мне плохо
Nuri Baby
1 раз в неделю на 33 человека. Вы реально думаете,что хоть что-то в таком формате можно знать по-немецкому???? Ненавистный нашей семье язык, вариантов нет, другого дополнительного в школе нет. Каааааааак от него отказаться????
Canek Calabaev
Я такой ребенок который научился всему благодаря интернету. Ходил в школу чтобы не обижались родители