Гражданское право
как можно узнать открылось ли наследство?
как узнать открылось ли наследство? родители бывшего мужа, отца моих детей проживают в другом городе. с бывшим мужем отношений не поддерживаем ВООБЩЕ!, как и с его родителями. НО ДЕТИ ИМЕЮТ ПРАВО НА НАСЛЕДОВАНИЕ! родители старые. как узнать об их смерти? или нотариуса того города заранее известить, что есть наследники? это на случай сокрытия от нас факта открытия наследства..
датой открытия наследства согласно гк рф считается день смерти наследодателя. внуки наследодателя наследует по праву представления то есть в вашем случае если ваш бывший супруг (наследник первой очереди) откажется от наследства в пользу своих детей. формально нотариус должен прибегнуть к розыску наследников но фактически этого не делается. нотариус просто вносит в базу информация о подаче к нему заявление о выдаче свидетельства на право на наследство и если аналогичные заявления к другим нотариусам не поступали начинает оформлять документы. таким образом если говорить о наследовании по закону то ваши дети не имеют право на долю в наследстве.
ваши дети не являются наследниками деда и бабки, если их отец жив.
Г-и Исаев не верно толкует право представления.
Отец не может отказаться от наследству в пользу внуков умершего. Внуки могут быть наследниками за дедом только в том случае, если ИХ отец умрет.
Вам без разницы, когда они умрут. Пока жив их сын (ваш бывший муж) , Ваши дети (их внуки) не становятся наследниками после смерти бабки (деда) . Они лишь в том случае наследуют, если их отец (Ваш бывший муж) сыграет в ящик раньше своих родителей. И вообще - НЕ ХРЕН обсуждать наследование после ЖИВЫХ ЛИЦ!
Причем только у определенных нотариусов, подобно как в поликлинике за каждым закреплен свой участок