Гражданское право
Разъясните мне выдержку из судебного решения примером по пунктам в вопросе
В предмет доказывания по делам о признании недействительности притворных сделок входит: 1. факт заключения сделки 2. действительное волеизъявление сторон именно на совершение прикрываемой сделки ( вот это особенно непонятно) 3. обстоятельства заключения договора 4. доказательства несоответствия волеизъявления сторон их действиям ( ну никак не могу придумать такие доказательства) Я не студент. готовлюсь к суд. заседанию, читаю судебную практику и что то каша какая то . нужно просто для четкого понимания понятий
1. Факт заключения сделки - это наличие договора, факт, не оспариваемый сторонами и так далее.
2. Притворная сделка - сделка, совершенная с намерением прикрыть другую, реальную сделку. Вот в данном случае надо выявить действительное волеизъявление сторон на совершение прикрытой сделки, то есть их интересы именно в совершении прикрытой сделки, их действия, свидетельствующие о том, что фактически заключается прикрываемая сделка и так далее.
3. Ну это и так понятно.
4. Доказательства, свидетельствующие, что волеизъявление сторон по совершению прикрытой сделки не соответствуют их фактическим действиям по совершению притворной сделки. Если доказательства не придумываются, может быть и не было притворной сделки. Доказательства сами по себе не появятся и их придумывать не нужно, поскольку доказать придуманное все равно не сможете.
Далее - вы ссылаетесь на постановление апелляционного суда АС РФ, Однако, если дело у вас в СОЮ, то на это постановление могут не обратить внимания.
Какую стороны вы представляете?
3. Ну это и так понятно.
Какую стороны вы представляете?
Сергей Алехин
я представляю сторону в гражданском процессе. это постановление ас рф я в расчет не беру и ссылаться на него не буду, но его содержание во многом похоже с делом моего клиента. спасибо Вам огромное.
В реальном судебном заседаниии такая голимая теория никому не потребуется, двоечница несчастная....
Сергей Алехин
дядя федор, почитай постановление 5-го арбитражного аппеляционного суда от 3 марта 2010 г №05АП -178/2010 ...там наверно нереальное суд. заседание было ...так .. эфемерное... хам обыкновенный... и кто из нас еще двоечник...
Сергей Алехин
эта галимая теория как раз там прописана..
Факт - копия договора, акта приема-передачи, выписки из реестра по которым видно что сменился собственник.
Действительное волеизъявление - заключен договор дарения, а в действительности состоялась купля-продажа
Обстоятельства - 01 января 2010 года Вася Пупкин, собственник 1/2 доли в квартире по адресу: г. Москва, ул. Ленина, д. 1, кв. 1 продал свою долю Пете Васечкину за 100 рублей. Для того, чтобы лишить меня возможности воспользоваться преимущественным правом покупки доли в квартире, предусмотренном ст. 250 ГК РФ, Вася Пупкин и Петя Васечкин оформили и подписали договор дарения. Тогда же Вася Пупкин передал Пете Васечкину покупную цену в размере 100 рублей наличными деньгами.
Доказательства - соседи Иванов И. И. и Петров А. В. могут подтвердить, что Вася Пупкин испытывал неприязненные чувства ко мне и неоднократно угрожал мне, что продаст свою долю незнакомым людям, чтобы навредить мне. При этом он хвастался, что закон ему нипочем и он знает как ее продать так, чтобы я не смогла приобрести его долю. Также при подписании договора и передаче денежных средств присутствовала дочь Васи Пупкина, которая может подтвердить обстоятельства сделки, истинные намерения сторон а также факт передачи денег. Кроме того, сразу же после продажи своей доли Вася Пупкин приобрел новый автомобиль Ока, стоимость которого составляет 100 рублей.
Конкретного ничего посоветовать невозможно, так как Вы не потрудились написать в чем суть дела.
Действительное волеизъявление сторон именно на совершение прикрываемой сделки
суд установит исходя из пояснений сторон вы и сами не заметите как!! !
доказательства несоответствия волеизъявления сторон их действиям придумывать не нужно!! !
Скорее всего Вы говорите о ложных доказательствах!
этом случае необходимо знать всё дело!
Сергей Алехин
если б я сама знала все дело и доказательства той стороны, у меня б вопросов не возникало. я пытаюсь предвидеть ситуацию и сразу прописать себе как мне действовать и на что ссылаться. на судебном заседании то уже ориентироваться будет некогда. спасибо в любом случае.