Гражданское право

Моя дочь посещает дет. сад . Работа у меня сменная, иногда не получается самой забирать ребе

сад 䖄 . Работа у меня сменная, иногда не получается самой забирать ребенка, поэтому приходится прибегать к помощи знакомых. Воспитатели дет. сада требуют от меня нотариально заверенную доверенность на этого человека. У меня нет материальной возможности заверять каждую доверенность у нотариуса. Почему не могут отдать моего ребенка по письменному заявлению. Подскажите пожалуйста правомерны ли действия воспитателей. Спасибо!
Нотариальная доверенность на получение ребенка из детского сада? ИМХО бред.
Напишите заявление на имя заведующего дошкольного учреждения о внесении в договор изменений о том, кто будет забирать ребенка (Ф. И. О. и паспортные данные) , должно быть достаточно.

"1. Ребенок переходит под ответственность воспитателя только в момент передачи его из рук в руки родителями и таким же образом возвращается под ответственность родителей обратно.
2. Если родители приводят ребенка раньше официального начала работы детского сада и оставляют его перед закрытой дверью – они нарушают свои обязанности, так как до прихода воспитателя ребенок еще не находится под ответственностью сотрудников детского сада. Родители, забирающие малыша позже установленного договором времени, тоже нарушают свои обязательства перед детским дошкольным учреждением. Но в случае задержки родителя воспитатель обязан продолжить присмотр за ребенком.
3. По окончании рабочего дня в детском саду воспитатель имеет право передавать ребенка только заранее оговоренным (внесенным в договор) лицам…
4. В случае опасности, грозящей ребенку со стороны забирающего взрослого (нетрезвое состояние, проявление агрессии и т. д.) , воспитатель имеет право не отдать ребенка. Исключением являются ситуации, когда от желающего забрать ребенка человека (например, не обладающего родительскими правами биологического родителя) исходит угроза в адрес воспитателя – в таком случае работник детского сада не обязан подвергать себя риску. То есть если придет какой-нибудь бандит или другой «нехороший» человек, и потребует отдать ему какого-либо ребенка, воспитатель с чистой совестью его может сдать? ! – прим. автора

Если ребенка забирает несовершеннолетний
С точки зрения закона это недопустимо, даже если будут написаны десятки заявлений. А за факт передачи ребенка несовершеннолетним, администрацию детского сад накажут штрафом, а заведующую могут уволить или даже дать вполне реальный срок (если с ребенком что-нибудь случится) . Потому что именно она понесет ответственность в случае каких-либо претензий со стороны родителей.

Вашу проблему можно решить следующими путями:

Поменять детский сад, на сад с круглосуточным режимом.
Собрать родительское собрание в вашем детсаду. Если таких же, как вы наберется достаточное количество, то можно обратиться к заведующей, создать в вашем детском саду дежурную группу, куда будут собирать всех деток, за которыми родители не могут прийти до 19-00.
Договориться с воспитателями группы, чтобы они сидели с вашим ребенком за дополнительную плату сверх рабочего времени или провожали его до дома.
Если позволяют средства нанять няню, которая будет забирать ребенка из детского сада и приводить домой. " (с)
Бронислав Здановский
Бронислав Здановский
2 163
Лучший ответ
более чем правомерные
мало ли кто за вашим ребенком придет
вы сказали что придет знакомый и человек представится знакомым
ребенка уведет
а потом ребенка не найдешь а воспитателю срок
AZ
Akbayan Zhetis
62 175
Действия воспитателей вполне планомерны, они же отвечают за жизнь и здоровье Вашего ребёнка и без нотариальной доверенности не могут отдать ребёнка .Любой, не дай Бог конечно, несчастный случай с вашим ребёнком у Вашей знакомой -кто за это будет отвечать? Конечно воспитатель, а не Ваша знакомая .
достаточно рукописной доверенности, но приложить копию паспорта соседки (или кто забирает) напишите запрос в РОНО пусть Вам офицальный ответ пришлют, Вы же не будите ссылаться что Вам такое сказали по инету
Правомерны, но как правило, подобные "доверенности" практикуются не часто. Попробуйте лично поговорить с воспитательницей и придите к ней со всеми людьми (не обязательно сразу) , что будут забирать вашего ребенка. Познакомьте. Возможно она войдет в ваше положение. Просто отдать ребенка стороннему человеку - подсудное дело
Я когда детей в садик оформляла-даже мужа приводила-знакомила с воспитателями, за что они были благодарны. Вам, наверное, стоит привести знакомую в садик и предупредить воспитателей, что она иногда будет забирать ребёнка.

Похожие вопросы