Гражданское право

Задача по Гражданскому праву, кому не лень помогите!

Задача! Арефьева обратилась в нотариальную контору с просьбой выдать ей свидетельство о праве наследования имущества, принадлежавшего её мужу, Арефьеву. К заявлению она приложила решение суда о признании её мужа безвестно отсуствующим и справку из органов внутр дел о том, что поиски её мужа безуспешно ведутся уже в течение 6 лет. Подлежит ли просьба Арефьевой удовлетворению?
ей нужно повторно обратиться в суд за решением об объявлении его умершим, затем в загс за свидетельством о смерти, а уже потом к нотариусу
Елена Иванова
Елена Иванова
951
Лучший ответ
Поскольку Арефьева приложила решение суда о признании её мужа безвестно отсутствующим то её просьба не подлежит удовлетворению В соответствии с ст. 45 ГК РФ для выдачи свидетельства о праве на наследство необходимо решение суда об объявлении гражданина умершим, которое выдается через пять лет после его исчезновения
Нет.

Статья 1114. Время открытия наследства
1. Днем открытия наследства является день смерти гражданина. При объявлении гражданина умершим днем открытия наследства является день вступления в законную силу решения суда об объявлении гражданина умершим, а в случае, когда в соответствии с пунктом 3 статьи 45 настоящего Кодекса днем смерти гражданина признан день его предполагаемой гибели, - день смерти, указанный в решении суда.

Статья 45. Объявление гражданина умершим
1. Гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, - в течение шести месяцев.
2. Военнослужащий или иной гражданин, пропавший без вести в связи с военными действиями, может быть объявлен судом умершим не ранее чем по истечении двух лет со дня окончания военных действий.
3. Днем смерти гражданина, объявленного умершим, считается день вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим. В случае объявления умершим гражданина, пропавшего без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, суд может признать днем смерти этого гражданина день его предполагаемой гибели.
Rus Modest Lad
Rus Modest Lad
24 060