Гражданское право

Если человека назвать индюком, это оскорбление? Он может подать в суд?

он клюнет вас в глаз.
Кристина Дрягина
Лучший ответ
Право на обращение в судебные органы у гражданина РФ никто не отбирал. Так, что вопрос «о подаче в суд» ответа не требует. Здесь имеет смысл рассмотреть вопрос целесообразности обращения в суд.
Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме (таков состав правонарушения, установленный ч. 1 ст. 130 УК РФ) .
А было ли оно в описываемом Вами случае?
Объективная сторона этого правонарушения выражается в действиях, содержащих отрицательную обобщенную оценку личности потерпевшего в неприличной форме и унижающих его честь и достоинство. Для состава преступления безразлично, соответствовала или нет действительности отрицательная оценка личности потерпевшего. Важно лишь, что эта оценка была дана в неприличной форме.
Неприличная форма рассчитана на то, чтобы вызвать у потерпевшего чувство обиды и унижения, она противоречит общепризнанным правилам поведения людей в обществе. При решении вопроса о том, выражена ли отрицательная оценка в неприличной форме, суд исходит из норм нравственности общества, а не из ее восприятия самим потерпевшим, ибо он может обладать повышенным самомнением и любые критические высказывания в свой адрес считать оскорбительными.
В чем здесь выражается отрицательная оценка в неприличной форме? И какие нормы нравственности это нарушает?
Вот и анализируйте, исходя из изложенного: было ли оскорбление?
А в суде человек, произнесший слово «индюк» , скажет, что хотел этим сравнением подчеркнуть значимость, важность поведения в обществе и высокую оценку личности того, кого он назвал индюком.
Что Вы на это скажете?
А сказать, просто, нечего. Суд при такой ситуации никогда не признает поведение «обидчика» оскорбительным.
Или Вы чего-то не договорили в своем вопросе?
Елена Матэу
Сейчас это запросто.
Если есть свидетели.