Гражданское право

Вопрос по расписке!

Добрый день! Брат взял в долг 110000 руб под расписку. В срок не вернул при попытке договориться об отсрочке ему отказали, тот кто дал в долг обратился к коллекторам как физическое лицо, и на него теперь давят и угрожают посадить по ст159ук РФ. Действительно по расписке могут привлечь по ст159? И как вести себя с коллекторами в этом случае.
Колекторские агентства это обычные хозяйствующие субъекты - юридические конторы. как правило.
При решении вопросов о взыскании долгов они могут обратиться в суд или попытаться уговорить должника в досудебном порядке выплотить задолженность. При угрозах советую обратиться в полицию, т. к. это обычное вымогательство. В телефонных беседах можете сказать, что ведется запись разговора. Ваш случай исключительно гражданский и привлеч за машеничество Вашего брата не могут.
Елена Савицкая
Лучший ответ
Коллекоров может посылать на хер- пусть пишет разговоры- если есть угрозы оскорбления- заявление в полицию их быстро умоют и причешут.

По 159 й могут привлеч только в случае если он брал деньги за будушую услугу, работу или по купле-продаже- например на ремонт пола для кого-то, на покупку материала для заказчика, на покупку машины- обещал пригнать для клиента-- и это написано в расписке--- и вместо того что бы выполнить обещаное присвоил деньги и скрылся от кредитора.

Если брал деньги просто в долг то привлеч не могут.

Тогда кредитор максимум что может сделать это подать в суд, получить решение на сумму долга плюс ставку рефенансирования центробанка - процент за пользование чужими деньгами- ни на какие другие проценты он не может расчитывать- он не кредитная контора- и далее при помощи приставов пытаться получить свои деньги- пытаться описать имущество должника и т д.

А вот если кредитор или коллекторы попробуют получить долг при помощи угроз то со свистом попадут под уголовную ответственность.
нет, по расписке привлечь по уголовке не могут, этот вопрос решается в судебном порядке в гражданском суде. долг надо отдавать, иначе вместо 110 тыс будете выплачивать сумму больше, которая будет обрастать процентами и инфляцией.
Nsk.kgz92 Sulaimanov
коллекторов подальше, не общайтесь с ними, при угорозах- заявление в полицию. уголовного состава нет, чистая гражданка - невозврат займа. полиция с этим возится не будет. кредитор может обратиться в суд .