Гражданское право
Залили квартиру.
В санузле была полка. Она повреждена в результате залития. ДЕЗ в акте полку не указал. Участковый не пришел говорит, что это гражданско-правовые отношения. Хочу подать на участкового жалобу в районный суд. Подскажите пожалуйста реально ли, чтобы участковый написал протокол осмотра, и есть ли какой закон по этому поводу? Если он не должен то как взыскать с соседа деньги за полку?
на сайте затопили. ру почитай. участкового не привлечь.
СНАЧАЛА попытайтесь договориться, а то экспертиза минимум пятёрка, а полка -- максимум рубль :)
это всё делается не через участкового, а через ЖЕК.... там создаётся комиссия... которая и определяет размер ущерба....
С участкового инспектора вы действительно ничего не взыщите.
Взыскать что-либо можно только с виновников затопления квартиры.
Но для того, чтобы установить их и подготовить все документы для взыскания (не голословно же обвинять людей и требовать от них денег) требуется осуществить определенные действия, алгоритм которых сводится к следующему:
Составляется Акт с представителем соответствующего ЖКХ (ТСЖ) .
В Акте: что залито; кем залито; причина затопления; подписи хозяев залитой квартиры, представителя ЖКХ и лиц, заливших квартиру. При составлении Акта могут присутствовать соседи, которые могут подтвердить своими подписями изложенное выше.
Потом: владелец залитой квартиры приглашает специалиста оценочной «конторы» , имеющей лицензию на осуществление такого вида деятельности и, в связи с этим, соответствующие полномочия (по организационно – правовым формам они могут быть различными) для составления Акта оценки ущерба в результате затопления квартиры.
Затем: хозяин затопленной квартиры направляет письменное предложение (претензию) с приложением всех вышеперечисленных документов, плюс квитанция за оплату работы оценочной «конторы» . В претензии указывает о необходимости в добровольном порядке возместить сумму ущерба, причиненного затоплением квартиры.
В случае отказа от добровольного удовлетворения претензии – в суд.
Вот, примерно, (подчеркиваю – примерно) такой алгоритм действий.
В каждом конкретном случае он может варьироваться.
Это чисто гражданско-правовые отношения. К ним участковый не имеет никакого отношения.
Составляйте Аит с ЖЭУ, вызывайте оценщика, который посчитает ущерб и в суд, если полюбовно не договоритесь.. . Удачи!