Гражданское право

Залили соседи сверху, лопнули трубы. Кто должен возмещать ущерб? Какими нормами права регулируется такая ситуация

Во-первых, Вам следует обратиться в организацию по обслуживанию жилищного фонда (ТСЖ, ЖЭУ, ЖЭК, т. д. ) с письменным заявлением с просьбой о составлении акта осмотра квартиры. По результатам осмотра должен быть составлен акт осмотра, в котором должно быть указано следующее:
• зафиксирован факт затопления Вашей квартиры;
• причина, по которой произошло затопление;
• поврежденные в результате затопления области, т. е. должны быть указаны все помещения, которые пострадали в результате затопления, что именно в этих помещениях пострадало в результате затопления, например: намокли обои на стенах, штукатурка на потолке, межкомнатная дверь, в результате чего она не закрывается, мягкая мебель, техника, так далее.
Во-вторых, с данным актом осмотра, Вы обращаетесь в любую независимую организацию, занимающуюся оценочной деятельностью, для того чтобы они провели экспертизу и составили отчет о стоимости восстановительного ремонта в Вашей квартире.
Следующий шаг:
Вы обращаетесь с письменным заявлением к лицу, виновному в затоплении Вашей квартиры (это могут быть Ваши соседи либо Ваше ТСЖ (если, например, затопления произошло в результате протекании крыши Вашего дома) с требованием о возмещении ущерба, причиненного заливом вашей квартиры, в том числе взыскании стоимости восстановительного ремонта.
В случае отказа Вы имеете право взыскать в судебном порядке указанные расходы, а также судебные расходы, в том числе государственную пошлину за обращение в суд, расходы на оплату услуг независимого оценщика, расходы на оплату юридических услуг.
Обращаю Ваше внимание, что взыскать можно только те расходы, которые будут подтверждены платежными документами.
Саян Тулеков