Гражданское право

ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ ТЕБЯ ЗАЛИЛИ СОСЕДИ СВЕРХУ, А ТЫ ТОЛЬКО СДЕЛАЛ РЕМОНТ

Sergey Tkachenko
В УК составят акт о затоплении. Потом за свои деньги проводите независимую экспертизу о восстановительной стоимости ремонта. Потом платите госпошлину и в суд с иском о возмещении ущерба. При удовлетворении иска деньги за оплату экспертизы и уплаченную госпошлину взыщут с ответчика. Еще можно взыскать деньги за составление искового заявления, за оплату услуг юриста.
Salamat Mendigaliev
Лучший ответ
сначала составить с представителем акт о повреждении и параллельно выяснение с тем же представителем причины аварии. Если вина соседа (самовольное изменение трубопроводов) , то пишут акт обследования санузла его квартиры, если вина управляющей кампании (прогнившие трубы) то тут бабка надвое сказала, они сами на себя акт писать не станут. Ну а после составления акта по выявлению причин аварии документы исковые в суд. а там суд как решит, руководствуясь "внутрикарманным" убеждением, вынесут "справедливое" решение. с кого и что, и как взыскать.
Думаю, что "убедить" суд вам не составит труда, тем более стоимость ремонта вам в этом случае возместят, вот только кто? Вопрос - открытый.
Для того, чтобы истребовать с виновника затопления стоимости поврежденного имущества «затопляемый» должен осуществить определенные действия,
алгоритм которых сводится к следующему:

Составляется Акт с представителем соответствующего ЖКХ (ТСЖ) .
В Акте: что залито; кем залито; причина затопления; подписи хозяев залитой квартиры, представителя ЖКХ и лиц, заливших квартиру.
При составлении Акта могут присутствовать соседи, которые могут подтвердить своими подписями изложенное выше.

Потом: владелец залитой квартиры приглашает специалиста оценочной «конторы» , имеющей лицензию на осуществление такого вида деятельности и,
в связи с этим, соответствующие полномочия (по организационно – правовым формам они могут быть различными) для составления Акта оценки ущерба
в результате затопления квартиры.

Затем: хозяин затопленной квартиры направляет письменное предложение (претензию) с приложением всех вышеперечисленных документов,
плюс квитанция за оплату работы оценочной «конторы» . В претензии указывает о необходимости в добровольном порядке возместить сумму ущерба, причиненного затоплением квартиры.

В случае отказа от добровольного удовлетворения претензии – в суд.
идти управляющую компанию пусть составляют акт. Потом обратиться к соседям с просьбой оплатить восстановление если откажутся в суд
Алёна Дяченко
Берешь топор побольше, поднимаешься, ну а дальше сама догадаешься, что делать...))))
Arabadjiv