Уважаемые юристы, помогите разобраться в ситуации.
Два работника выполняли заказ по установке оборудования на крыше дома. Подъехав к первому подъезду пятиэтажки, они выгрузили оборудование. Заказчик пояснил, что выход на крышу находится возле третьего подъезда. Звонит мобильный телефон у первого работника. Он говорит второму: «Переноси вещи! » А сам отходит в сторону второго подъезда, разговаривая по телефону. Во время переноски вещей возле третьего подъезда кто-то ворует у них часть оборудования. У них возник спор. По моему мнению они виноваты оба ( солидарная ответственность) . А как считаете вы?
Гражданское право
Кто виноват и кто должен возмещать ущерб?
Оба.
Да-да, а самый главный виновник эт 3 личность непонятной внешности (заказчик) он и стырил усе!!!!)) Чоб вернуть затраченое на оборудование)))
строго говоря - являются они материально ответственными лицами по договору? в чьей собственности находятся вещи? переданы им вещи по акту приема-передачи или иному документу? риск утраты вещей несет собственник, или материально ответственное лио, с котоорым заключен договор о мт. ответственностии (данные работнии не подпада. т по моим прикидкам в эти группы) , котором ТМЦ переданы по документу.
В Вашей ситуции - угловное преступление - т.. е. вина третьего неустановленного лица, следовательно, работники не виноваты и не должны нести имущественной ответственности - заявить нно в УВД. так-то
Эльмира Кропачева
Данные работники являлись компаньонами. Оборудование закупал работник, который разговаривал по мобильному. Между работниками гражданско-правовые, но не трудовые отношения.
В соответствии со ст. 245 ТК РФ при совместном выполнении работниками отдельных видов работ, связанных с хранением, обработкой, продажей (отпуском) , перевозкой, применением или иным использованием переданных им ценностей, когда невозможно разграничить ответственность каждого работника за причинение ущерба и заключить с ним договор о возмещении ущерба в полном размере, может вводиться коллективная (бригадная) материальная ответственность.
Согласно ст. 244 ТК РФ, Правительством РФ должен быть установлен порядок утверждения перечня работ и категорий работников, с которыми могут заключаться договоры о полной материальной ответственности, а также типовые формы этих договоров.
Коллективная (бригадная) материальная ответственность устанавливается администрацией предприятия при наличии одновременно следующих условий:
- работы, при выполнении которых может вводиться коллективная (бригадная) материальная ответственность, выполняются рабочими и служащими совместно и разграничить материальную ответственность каждого работника и заключить с ним договор о полной индивидуальной материальной ответственности невозможно;
- администрацией предприятия созданы рабочим и служащим условия, необходимые для нормальной работы и обеспечения полной сохранности переданных им ценностей.
Перечень коллективной ответственности содержит закрытый (исчерпывающий) состав работ и не подлежит расширительному толкованию.
Учитывая, что коллективная (бригадная) материальная ответственность должна распространяться на коллектив работников, в Перечне коллективной ответственности указаны не конкретные должности работников, а виды работ, при совместном выполнении которых может вводиться полная материальная ответственность.
При применении Перечня коллективной ответственности следует учитывать, что предусмотренные в нем работы могут выполняться различными по должности работниками.
Поэтому, если характер выполняемой работы непосредственно связан с хранением, обработкой, реализацией или применением в процессе производства вверенных работникам ценностей, по нашему мнению, с такими работниками можно заключить договор о коллективной материальной ответственности.
Марина Гутиева
уважаемая коллега, чтобы не быть половинчатй, Вам необходимо также сдделть выкладки из законодательства об обстоятельствах, ислючающих мат.ответственность....)
Эльмира Кропачева
Повторяю вопрос из области гражданского права. Данные работники являлись компаньонами.