Гражданское право

какой нормой права регулируется вопрос наследования земельного участка сельскохозяйственного назначения полученного в со

собственность в 1992 году. если свидетельство на него не было получено во время, то возможно ли его получить после установленного српока если часть наследства наследодателя, оформлена если можно поподробней
Solitary Angel...
неполучение свидетельства не умаляет прав собственника. Поэтому берите запрос у нотариуса в архив местной администрации и Вам выдадут Выписку из постановления о выделении участка в собственность умершего, на оснвоании этого Вы оформите свои права. если и Вы пропустили срок для подачи заявления нотариусу установленного 6 мес, то в суд
Наследование земли не отличается от наследования иного недвижимого имущества находящегося в собственности умершего. так что статьи 1142-1153 ГК РФ общие.
Сергей Васильев
Лучший ответ
если есть хоть какой-то документ о праве собственности (решение сельсовета о выдаче в собственность Иванову земельного участка) , то можно на основании этого документа оформить право собственности на наследника

у нотариуса получаете свидетельство о праве на долю в наследстве. С документом 1992 и свидетельством о праве на наследство идёте в рег. палату, там написано какие ещё документы собрать
читай марину, но кроме того:
-- такие свидетельства выдавались в 2 экземплярах, один у собственника, один в земельном комитете.. , запросите и если есть оригинал, то вам выдадут дубликат (заверенную копию)
-- если нет свидетельства, то в земельном комитете и в администрации района хранятся протоколы общего собрания со списком всех граждан, кому доля земли была предоставлена.. . вам выдадут решение на предоставление земельного участка.. .
--- если нет вас (наследодателя) в списке на право получение в собственность земли, то вам потребуется много документов для того, чтобы доказать произошедшую ошибку (с этой целью и был создан в то время в каждом хозяйстве резервный фонд из 200-400 гектар земли, который сразу передавался администрации района)
--- кроме того, прошу не путать, там в гектарах и баллогектарах и разница состовляет в 2-4 гектара, у вас должно быть указано в гектарах к примеру 5 га, и в баллогектарах 320, это означает, что: 5 га пахотной земли и 2-4 га луговины, пастбища.. .

истечение срока давности по одному из видов имущества не обозначает лишения вас права на него, просто вступив в наследование хотя бы старым шкафом, вы (при отсутствии иных наследников) становитесь наследником на всё имущество, когда бы и где бы оно не открылось или вам стало известно о нем...
Идите в суд и устанвливайте факт собственности на землю, а потом получайте свидетельство