Гражданское право
Является ли распространение сплетен наказуемым деянием по гражданскому кодексу?
Меня уже достала одна дама. Постоянно занимается просто какой то травлей меня. Распространяет всякие сплетни, тем самым настраивая соседей против меня. При этом она преследует свою личную выгоду. Могу ли я обратится в гражданский суд и насколько реально наказание по этому вопросу? Заранее большое спасибо.,
как я понял, эти сплетни - клевета, тогда вот:
Статья 129 УК РФ предусматривает наказание за клевету в виде штрафа, обязательных работ, исправительных работ, а в квалифицирующих составах — лишением свободы. В том случае, если клевета содержится в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, наказанием могут стать арест или исправительные работы. Клевета, соединённая с обвинением в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, наказывается лишением свободы.
Можно расценить это как клевету - это уже наказуемо. Еще, не знаю как в России, но в Украине есть такое понятие, как нарушение чести та гидности, как-то так)
А вы напишите, куда следует, был бы человек хороший, а статью ему найдут!
Статья 129 УК РФ. Клевета
Обязательно является! Напишите заявление в милицию, а еще лучше, если есть свидетели. Точно не знаю, что ей грозит, но наказание понесет однозначно.
Да, есть статья за клевету
Защитить свою честь и достоинство Вы можете обратившись к мировому судье с заявлением о возбуждении уголовного дела частного обвинения по ст. 129 УК РФ :Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, - наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года", либо по ст. 130 УК РФ: Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, - наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до ста двадцати часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев.
рекомендую первоначально обратиться в полицию с заявлением, в котором должны описать действия Вашего обидчика. Сотрудники полиции проведут проверку и в случае наличия одного из составов преступлений, указанных выше направят материалы мировому судье в порядке ст. 145 УПК РФ. Копию данного постановления Вам выдадут на руки и разъяснят порядок возбуждения уголовного дела. Плюс данной процедуры в том, что в постановлении будет дана квалификация действиям виновного (указана статья) . После этого Вы можете смело обращаться со своим заявление к мировому судье, предъявив в нем и исковые требования о возмещении морального ущерба в денежном выражении, который, как Вы полагаете Вам причинен.
МОЖЕТЕ. есть не только статья за клевету, но еще и моральный ущерб. Последний факт ее навсегда отучит от сплетен.
можешь! Если сумеешь доказать распространении клеветы, и вчинить иск морального и материального ущерба. Ну например упущенная выгода из за испорченной репутации вследствии клеветы.
Клевета+Вторжение в частную личную жизнь+если она ворвется в квартиру дом (вторжение на частную собственность помимо воли хозяева
УК РФ и моральная компенсация)