купила холодильник. HANSA. Он еще на гарантии. Уже один раз меняли компрессор. Через месяц он опять ломается.
ХААААчу вернуть его "взад" или продавцу или представительству.... кому-нибудь... .
14 дней-то уже прошло.... давным давно... .
Какие варианты?
Гражданское право
как вернуть бытовую технику после 14 дней?
14 дней - это срок возврата для товаров надлежащего качества, которые НЕ были в употреблении. (например - купили туфли - разонравились - вернули) .
Что касается вашего случая, то вы в течение гарантийного срока можете вернуть вашу технику ненадлежащего качества.
Согласно п. 1 ст. 18 Закона РФ О защите прав потребителей,
1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула) ;
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
Поскольку холодильник является технически сложным товаром, читаем далее:
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
Т. к. компрессор меняли не один раз, недостаток можно считать существенным.
Так что смело идите в магазин и пишите претензию, выбрав вариант, который вас больше устраивает (вернуть деньги, заменить аналогичным товаром, отремонтировать, заменить товаром другой марки-модели - по ВАШЕМУ выбору. ) Пусть отправляют товар на экспертизу (за счет продавца) , находят причину поломки.
Александр Бондаренко
не так всё просто. Холодильник- сложная бытовая техника. Чтобы её обменять, нужно минимум два ремонта.
Лучший вариант, это требовать расторжения договора купли-продажи с возвратом уплаченых средств.
В принципе можно и так!
Дарья Мостовщикова
Совершенно неправильный ответ. Откройте хотя бы один раз закон, прежде чем такое советовать людям!
Вы когда с поломкой обращаетесь к продавцу ни в коем случае не соглашайтесь на проведение ремонта. Вы вправе требовать проведение экспертизы для выявления заводского дефекта, то есть причины той самой поломки. . Раз вы эксплуатировали товар должным образом, экспертиза непременно покажет дефект. После данного заключения вы смело можете топать ногами и говорить, что кроме денег вы вообще ничего не желаете)) )
Да, еще 2 момента: во-первых, экспертиза не более 20 дней, во-вторых, если трижды была техника в ремонте, то полное право потребителя отказаться от нее и вернуть продавцу!! !
Чаще всего продавец предлагает авторизованный сервисный центр. но по "Закону о защите прав потребителей" он не только не имеет права вам отказать, но и обязан вывести крупногабаритную технику самостоятельно за свой счет, а холодильник таковым и является!! !
Удачи вам! ! Как бы не противился продавец, у вас есть весомый аргумент ст 18-20 "Закона о защите прав потребителей"
Александр Бондаренко
аргумент есть, но вот право на него ещё нужно доказать
Александр Бондаренко
"если трижды была техника в ремонте" - ну вот тут вы совсем не правы. Достаточно ДВАЖДЫ. А вот на третий раз нет необходимости в ремонте. Достаточно установить факт поломки
Данияр Молдабаев
Так вот надо отстаивать свои права, становиться грамотнее наконец-то!
Данияр Молдабаев
я имела ввиду 3 раза, когда уже имел место быть ремонт, но вы действительно правы... просто если мы говорим об обращении в-третий раз то достаточно прочитать основную часть моего ответа. я попыталась помочь своими знаниями, спс что уточнили некоторые моменты