Можно ли вернуть деньги за неисправный моющий пылесос?
Купили пылесос в нём была поломка обнаружили её в этот же день!,
Гражданское право
Можно ли вернуть деньги за неисправную бытовую технику?
у вас есть 15 дней !
но НЕ для ознакомления товара ( как пишет двоешник в ответе выше )
в течении ЭТОГО срока вы вправе требовать возврата денег \обмена товара НЕ надлежащего качества
ПОСЛЕ 15 дней вам будет положен ТОЛЬКО ремонт
обращаться ТОЛЬКО к продавцу ( ни в коем случае НЕ в СЦ )
продавцу сразу предьявить ПИСЬМЕННОЕ требование о возврате денег
на всё про всё у продавца будет 10 дней
далее читаем закон и делаем выводы
Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение ПЯТНАДЦАТИ ДНЕЙ со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
-обнаружение существенного ( неустранимого )недостатка товара;
-нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
-невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
татья 22. Сроки удовлетворения отдельных требований потребителя
Требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение ДЕСЯТИ ДНЕЙ со дня предъявления соответствующего требования.
на всё про всё у продавца будет 10 дней
далее читаем закон и делаем выводы
если есть гарантия - то да.
У вас есть как минимум весь гарантийный срок для предъявления требования продавцу (никакими 15-ю днями выбор требований по такому товару не ограничен, ибо он не в перечне ТСТ) .
Образцы претензий
Как передавать товар продавцу
Одно НО. Если недостаток НЕпроизводственного характера, то вы попали, ибо вам придется доказывать, что он возник до передачи вам товара, а не после.
Образцы претензий
Как передавать товар продавцу
конечно. если есть чек и коробка.
Можно. На каждую вещь даётся срок две недели "для ознакомления".
Смело несите обратно в магазин.
конечно. несите и меняйте
да можно. так же можете на аналогичный только работающий заменить