Гражданское право

Сидоров дал взаймы Петрову 100000 руб. получив от него расписку.

В связи с тем, что срок платежа истек, а деньги ответчик добровольно не возвратил, Сидоров предъявил иск о взыскании долга.
Судья, установил, что в исковом заявлении Сидоров не указал свое место жительство и место жительство ответчика, исковое заявление не оплачено государственной пошлиной, возвратил его Сидорову и предложил устранить недостатки.
Правильно ли поступил судья?
Какие требования предъявляются к исковому заявлению?
Каковы последствия несоблюдения этих требований?
Судья поступил верно. В исковом заявлении должен быть указан ответчик, его ФИО, место жительства обязательно. Также без уплаты госпошлины исковое к рассмотрению не принимается.
То, каким образом написано исковое заявление в суд, существенно влияет на исход дела.
определенные правила его составления оговорены в статье 131 ГПК РФ, в исковом заявлении в суд следует указать:
- наименование суда, в который подается заявление;
- наименование истца, его место жительства либо, если истцом предстает организация, ее - место нахождения, а кроме того, наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;
- наименование ответчика, его место жительства,
- в чем состоит нарушение или угроза нарушения прав, свобод либо законных интересов истца и его требования;
- аргументы, которыми истец обосновывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти аргументы;
- цена иска, если он подлежит оценке, а кроме того, расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;
- сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, в случае, когда таковое установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;
- перечень прилагаемых к заявлению документов.
В Вашем случае судья дает время на исправление недостатков, оставляет заявление без движения. если срок не исправили, заявление к рассмотрению не принимается и выносится определение суда об оставлении заявления без рассмотрения.
Фарида Сабитова
Лучший ответ
Слушай, Andrew, проблемы у Сидорова, а почему болит твоя голова?
Если это твоя фамилия, то почему вопрос от третьего лица?
А, если ты ищешь вариант решения за тебя заданного тебе домашнего задания, то тебе в категорию "Домашние задания".
Да, кстати, ответ Алексея Панова неверный, т. к. судья в качестве основания в отказе приема искового заявления даже не упоминал факт законности или незаконности долговой расписки, обосновывающей иск.
Причиной отказа в принятии иска являются иные обстоятельства. Подумай или посмотри ГПК РФ.
Айса Гучинова
А, что, судья так развлекался, что-ли? )))
Лидия Шлома
Действия судьи не законны, т. к. расписка является доказательством.
Товарищ Сидоров, просьба вернуть указанную сумму и не паясничать))