Обязанность по возврату займа на сумму свыше десяти МРОТ возникает из договора займа, заключенного в письменной форме в момент передачи денег, поскольку он является реальным договором. Несоблюдение этого лишает сторону права ссылаться на свидетельские показания (ст. 162 ГК РФ, п. 1).
Исходя из содержания п. 2 ст. 808 ГК РФ в его нормативно-правовой связи с п. 1 ст. 162 ГК РФ договор, расписка или иной документ, удостоверяющие передачу заемщику определенной денежной суммы, будут являться допустимыми письменными доказательствами наличия у заемщика обязанности по возврату суммы займа.
Гражданское право
Мистер Х попросил у Мистера У взаймы четыре тысячи рублей. Письменным договором они решили свои отношения не оформлять,
Ответ - в Гражданском Кодексе
и неправильно сделали)
Как романтично! Мистер Х просит у мистера У взаймы четыре тысячи. Без письменного договора -настоящий мистер и писать не умеет! После этого два мистера решили сиё славное событие отметить... Проснулись оба мистера в вытрезвителе, у мистера Х очень болела голова, а у мистера У помимо головы ещё болела жопа, куда он по твёрдо укоренившейся мистерской привычке прятал от своей супруги, миссис Й, деньги, кредитные карточки и ключи от машины. В жопе была полная жопа, в смысле - было пусто. Вопрос, по всей видимости, заключается в следующим - куда делись ключи от машины, если подруга миссис Й работает начальником вытрезвона?
Договор займа предусматривает обязательный вид оформления сделки- письменный. В случае отсутсвия расписки доказать в суде и в правоохранительных органах факт сделки без расписки практически нереально даже при наличии свидетелей.