Гражданское право
А правда, что письменные договора между гражданами сейчас в нотариусах не заверяют?
Сегодня услышал такое.. . Хм.., в этом есть свои плюсы и минусы тоже есть. Меня интересуют договора найма жилья и договора взятия на безвозмездное проживание.
Не заверяют в обязательном порядке.
Сделки, которые обязательно заверяются нотариусом, записаны в Гражданском кодексе.
Например, это договор ренты, пожизненного содержания с иждивением (ст. 584 ГК) ;
http://www.allpravo.ru/diploma/doc21p/instrum4646/item4674.html
А наем и проживание в этот список не входят.
И раньше и сейчас.. . заверять не надо)))
Не надо их заверять сейчас это точно.
Большинство сделок не требуют нотариального удостоверения>....и это не сегодня принято
Согласно ст. 674 ГК РФ договор найма квартиры заключается в простой письменной форме путём составления единого документа...
не взятие на проживание - а ДОГОВОР БЕЗВОЗДМЕЗНОГО ПОЛЬЗОВАНИЯ ЖИЛЫМ ПОМЕЩЕНИЕМ - нотариус сам составить и заверит - только деньги заплати ...а просто подтверждение твоей подписи на составленной тобой филькиной грамоте - и раньше не делали. если сам напишеш паспортистка в жэке тебя просто на х"" пошлёт.
Елена Малышкина
Кстати, в Америке нотариус в основном заверяет подпись клиента, независимо от того, что там написано. Я вполне мог бы аккуратно переписать типовую форму договора подписать её вместе с другой договаривающейся стороной и заверить наши подписи у нотариуса. В конце концов, мы требуем от нотариуса только того, чтобы он заверил тот факт, что именно мы, а не кто-то другой, подписываем документ. А нам навязывают ещё и услуги адвоката, в роли которого выступает нотариус.
Алексей Пономарев
Ну, да, "паспортистка в ЖЭКе" это аргУмент - страшнее "зверя" просто нет!,
Господи, прям-таки В нотариусах?
И с какой же же стороны эти договоры В нотариусов Вы раньше засовывали?
А если серьезно, то и раньше требование ОБЯЗАТЕЛЬНОГО нотариального удостоверения договоров такого типа в законодательстве РФ отсутствовало.. .
Только по желанию сторон.. . да еще по незаконным требованиям нагло-безграмотных "паспартисток"!
Толян Агарков
Да Юрий - страшнее паспортиски зверя нет ФМС они не подчиняются ,с договорам найма чел приходит регистрироватся один ...а если простая письменная то и хозяин приходит тож ...и 99% - что Вас пошлют , пойдёте к начальнику стола (ТП МКР УФМС) опять оба - и 90 % что он пошлёт Вас то же , пойдете к начальнику столов (районное ФМС ) жалобу напишите её рассмотрят стола начальнику вставят и Вас зарегистрируют опять двоём пойдёте ...это время стоит тысячи рублей ?
Ну ты губу раскатал, не на все договора отменили!!!!
Да, но потом есть другие процедуры. Поэтому договора лучше заверять.
Вероника Грищенко
Какие? И заверят ли...
Не обязательно не означает нельзя, заверять и составлять договоры это бизнес нотариусов, кто же будет отказываться от бизнеса.
Сергей Семенякин
Конечно, нотариусы НЕ будут отказываться, но если заверение НЕ обязательно, то и тупо оплачивать их услуги, еще и нагло навязанные дополнительно, в большинстве случаев просто глупо...
не правда.
можно без, но лучше заверять, конечно