никак не быть.
точнее обратись в милицию-полицию, это конечно не мошенничество, к уголовной ответственности должницу не привлекут, но есть вариант, что должница испугавшись уголовной ответственности пожелает вернуть долг.
можно конечно изобразить так называемое выбивание долгов, но Капитан Очевидность напоминает статья 163 УК РФ
взыскать долг в судебном порядке возможно лишь при наличии документа подтверждающего передачу денег.
Гражданское право
Нужен совет: знакомой одолжила деньги - 12 тыс руб - отдавать не собирается - расписки нет, но есть свидетели... как быть
забудь про эти 12 тысяч
Если заемщик не вникает в ваши трудности и не желает возвращать долг, то, если вы не боитесь испортить отношения и дружбу, обратитесь с заявлением в отдел внутренних дел. В заявлении подробно опишите возникшую ситуацию. Укажите – когда где, кому и сколько вы одолжили. Необходимо дать точные реквизиты заемщика, его ФИО, паспортные данные, год и месяц рождения, домашний адрес. Представьте доказательства займа. Это могут быть – свидетели, информация от ваших родственников, доказательства того что эти деньги у вас были и о приобретениях заемщика совпадающих со сроками займа.
По вашему заявлению должно быть заведено уголовное дело на заемщика по факту мошенничества. Если вам отказали в заведении уголовного дела – возьмите справку об отказе. После этого – обратитесь с заявлением в суд. В заявлении укажите всю информацию о займе, реквизиты свои и заемщика, о предпринятых вами действиях по возврату долга. Приложите факты и доказательства и справку об отказе органами внутренних дел завести уголовное дело.
Рассмотрев ваше исковое заявление – суд вынесет решение о возврате долга.
Никогда не пытайтесь вернуть долг, применяя угрозы к заемщику. Это противозаконно. Вернуть займы можно только законными путями, если вы сами не хотите оказаться на скамье подсудимых.
Никак, законным способом деньги не вернуть! В данном случае, свидетели не при чём, в суде неообходимы письменные доказательства - договор займа или расписка
Высказать в какое неприятное положение она тебя поставила и вычеркнуть из жизни ее-)
Обратиться к "Блатным" но придется отдать им так скажем 50% суммы за выбивания долга...
Раз сама не отдает то взывать к совести бесполезно. Так как документального подтверждения нет то врядли суд будет рассматривать такой иск. Как говорили великие-хочешь потерять друга-дай ему в долг.
Запиши разговор на диктофон или отправь смс с вопросом : Когда отдашь долг? и потом в суд
попросить чтоб бы кто то из свидетелей намекнул твоей знакомой .