Гражданское право

Дарение доли в уставном капитале. См. внутри. Просьба ответить тем, кто действительно знает.

Вопрос скорее к бухгалтеру. Сделка простая, много раз такое проводил. Вроде никаких налогов не платили.
Катя Костина
Лучший ответ
Изменение состава участников. Спецификой обладает и порядок изменения субъектного состава участников общества с ограниченной ответственностью. В соответствии со статьей 21 Закона "Об обществах с ограниченной ответственностью", участник общества вправе продать или иным образом уступить свою долю в уставном капитале общества либо ее часть одному или нескольким участникам данного общества. Продажа или уступка иным образом участником общества своей доли (части доли) третьим лицам допускается, если это не запрещено уставом общества. Принципиально важным является положение о том, что участники общества пользуются преимущественным правом покупки доли (части доли) участника общества по цене предложения третьему лицу пропорционально размерам своих долей. Однако нарушение преимущественного права участников при передаче доли третьему лицу не влечет недействительности совершенной сделки - закон устанавливает иные последствия: участник или общество, чье преимущественное право нарушено, могут в течение трех месяцев с момента, когда они узнали или должны были узнать о нарушении своего права, потребовать в судебном порядке перевода на них прав покупателя.
Необходимо помнить, что важное регулирующее значение в отношениях по изменению субъектного состава участников имеет устав общества, которым может быть определен особый порядок передачи доли участника третьим лицам. Также уставом может быть предусмотрена необходимость получить согласие участников на переход доли участника к его наследникам или правопреемникам.
Право участника общества на выход не может быть ограничено согласием других участников общества. При выходе из общества участнику выплачивается действительная стоимость его доли, определяемая на основании бухгалтерских документов общества.
Общество с ограниченной ответственностью может быть ликвидировано или реорганизовано добровольно. Оно вправе преобразоваться в акционерное общество, общество с дополнительной ответственностью или в производственный кооператив в соответствии с законом.
Алла Супрунович-Мышко Меня порядок не интересовал. Я про налогообложение спрашивал.
18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);
Сам уже нашел.