Гражданское право

Уборка класса в школе

Сегодня мою дочь учительница по труду заставила одну убирать весь класс,принести ведро воды.Имеит ли учитель на это право?На что можно ссылаться,если она не права,может какое постановление?
Юрий Фисак
К директоу школы - раз, к начальнику РОНО- два, к прокурору - три. Использование бесплатного труда детей у нас законом не предусмотрено. Особенно с переноской тяжестей выше сан. норм. Так что пусть платит из собственного кармана вашей дочери и объясняется с руководством по поводу самоуправства
Ердос Сопбеков
Лучший ответ
Разумеется неправа. Нужно было это решать на общем собрании школы с привлечением комиссии по правам человека.
напишите заявление на имя директора с просьбой не привлекать вашего ребенка к не предусмотренным программой обучения мероприятиям
Аня Вареник
Почитайте устав школы.. если такой пункт есть, как уборка класса силами учащимися, то вопросов не должно возникать.. и потом, привлекать к труду, это педагогично.. если он не рабский..
Юрий Смирнов
Нет. Статью уже назвали, а теперь с чисто человеческой позиции: лично я бы посчитала это унижением. А почему ваша дочь не отказалась? И разве нет для этого уборщиц? Вот пришла она в школу, вся такая красивая и чистенькая, и будет в грязной воде вазюкаться, потому что какая-то дура так сказала! Понятно, что с этим в школе надо разбираться, но дочку надо научить отстаивать свои интересы и говорить НЕТ. Кстати, чего тут педагогичного, я не понимаю.
ну с учительницей по труду ( у нас такой дисциплины нет ), можно поспорить, а как будете себя вести, если это будет учитель по математике или физике.. .
Они же злопамятные.... Я ходила, выясняла отношения, даже дала учительнице по морде за то, что она при всех ударила моего сына по лицу..., а теперь.... моему ребенку в 11 классе все это отыгрывается....
Kairat Chorchoev
Почитайте устав школы может там что то найдете
Г*
Г@ечк@*(.) *
существует отдельная статья в федеральном законе «Об образовании» , где говорится о том, что запрещено привлекать учеников к труду, который не связан с образовательной программой. это можно делать только с согласия самих детей или их родителей.
Если она дежурная то учитель имеет право, но одну не имеет, обычно она должна оставить помощника
да