у моего парня 3 года назад умер отец. Через 2 года, т. е. в прошлом году мы поженились. Два месяца назад мой муж погиб в автокатаствофе ((( Детей у нас нет.
муж в наследство после смерти отца не вступал, т. к. он зарегистрирован в квартире отца. Просто продолжал там жить. Я зарегистрирована по другому адресу, и после свадьбы мы жили у меня, а его квартиру сдавали.
вопрос, имею ли я право претендовать на наследство? И что мне для этого нужно сделать? Ведь по документам последним собственником был его отец, а на тот момент я была для них "никто". Да и документов на собственность и прочее у меня нет, я даже незнаю где они.
муж был единственным сыном, а мать умерла 10 лет назад.
Гражданское право
могу ли я вступить в наследство
1. вы подаете заявление о принятии наследства вашего мужа. у вас срок шесть месяцев не истек и нотариус его примет
2. вы обращаетесь к нотариусу по месту открытия наследства отца вашего мужа (если вы этого нотариуса не знаете то вы можете его узнать позвонив в нотариальную палату по вашему региону и сказав последнюю прописку отца вашего мужа) с заявлением о принятии наследства в порядке наследственной трансмиссии. нотариус вам естественно откажет. вы у него узнаете о том, есть ли другие наследники и что входит в состав наследства.
3. подаете в суд либо заявление об установлении юридического факта принятия вашим мужем наследства, либо - иск о признании вашего права собственности на наследственное имущество в соответствующей доле. основанием для возникновения права собственности указываете на то, что ваш муж фактически принял наследство вступив фактически во владение квартирой, а вы подали заявление о принятии наследства вашего мужа, в доказательство показываете договор аренды, квитанции о плате за квартиру, если они у вас есть, призываете свидетелей, которые могут подтвердить что вы следили за квартирой и сдавали ее в аренду. правда иск вы сможете подать только после закрытия наследства вашего мужа. заявление о об установлении факта принятия вашим мужем наследства вы можете подать уже сейчас
что касается распределения имущества среди наследников - то ваш муж был наследником первой очереди по отношению к отцу наравне с его родными братьями и сестрами, и его родителями. вы являетесь наследником первой очереди наравне с детьми вашего мужа и общими и только его личными если они есть, без вашей супружеской доли, так как квартира поступила в собственность мужа до вступления в брак. Право собственности на наследственное имущество - квартиру в причитающейся вашему мужу доле - возникло у вашего мужа в момент смерти его отца, у вас право собственности на квартиру в соответствующей доле возникло в момент смерти вашего мужа. все что вам нужно сходить к указанным двум нотариусам (нотариусу) и собрать документы подтверждающие фактическое вступление вашим мужем во владение квартирой в период с момента смерти отца вашего мужа и до истечения шести месяцев с момента его смерти (отца вашего мужа)
Чтоб не пропустить срок, подай заявление о вступлении в наследство нотариусу. Если и откажут, ничего не случится, не убьют. Фактически, твой муж вступил в наследство, тк продолжал там жить. Сейчас там живешь ты. Дело будет решаться в суде. Шанс у тебя большой.
нет
Через суд. Лучше взять адвоката.
Фактически ваш муж вступил в права наследства (был зарегистрирован и проживал там же)
это возможно, но только через суд. Отпишитесь, из какого вы города, может смогу помочь.