В чем правда брат.. . Да в законе. наследодатель при жизни распорядился своим имуществом, а именно завещал все конкретному человеку, вашему брату. Пава на обязательную долю в наследстве вы не имеете. соответственно при наличии завещания вы нервно курите в сторонке. Это закон. Можно конечно попытаться оспорить завещание, право у вас такое есть, но нужны основания и доказательства
Машиниста не слушайте. пусть он по Тульской области паровозики водит и не лезет в юриспруденцию, он написал полнейший бред. Все остальные сказали правильно по поводу обязательной доли. Вы дополнили вопрос и стало ясно, что на обязательную долю Вы права не имеете.
В конце концов завещание это последняя воля покойного, и эту волю надо уважать
Гражданское право
могу ли я вступить в наследство,если есть завещание.оно не на меня.
Можете, если имеете право на обязательную долю.
Не можете. Однако, если Вы несовершеннолетняя или инвалид, то имеете право на обязательную долю от наследства независимо от того, на кого составлено завещание. Учтите, что эта оговорка распространяется только на ближайших родственников - супругов, родителей или детей завещателя.
Если Вы являетесь наследником первой очереди (дети и супруги) то не зависимо от завещания имеете право на долю от наследства размером в 25%. Если есть ещё наследники первой очереди, то эта доля делится между ними поровну.
Нет, исключение если вы являетесь, пенсионером, инвалидом, или находились у умершего на иждевении