Гражданское право

Что лучше:завещание или дарение?Может есть еще какой способ вступить в наследство без проблем?!

Договор дарения и завещание - абсолютно разные вещи.
Договор дарения - безвозмездная сделка. имущество переходит в собственость одаряемого после заключения договора и регистрации права собственности. После этого даритель не имеет никакого отношения к подаренному имущество.
Налог на доходы от имущества, полученного в порядке дарения, одаряемый оплачивает только в том случае. если не является по отношению к дарителю близким родственником (налог составляет 13% от стоимости имущества) .
В случае с завещанием - имущество переходит в собственость указанного в завещании лица только после смерти завещателя и оформления наследственных прав.
Никаких налогов при оформлении наследства не предусмотрено.
Однако, имейте в виду, что завещание можно в любой момент изменить или отменить.
С оформлением наследственных прав никаких проблем обычно не возникает.
Что для Вас лучше - решайте сами.
Удачи!
Роза Жамбуровна
Лучший ответ
Смотря что представляет из себя наследство. Если квартира, то туда лучше прописать при жизни, если куча денег - так делитесь при жизни, не занимаясь идиотизмом. А вот если машина - не знаю.
Natalia Burduja
Точно не смогу сказать что-то об этом, но я интересовалась недавно этим же вопросом, говорят завещание дешевле обойдется. Вообще, хочу высказаться очень, "нравится" мне, что нужно чуть ли не 100% отстегнуть государству за дарственную и наследство по завещанию. Государство жаба душит?? ? Странно как это еще не ввели налоги на праздничные подарки... сделала мужу подарок - 100% в налоговую, сделал муж подарок - опять в налоговую, а потом со справкой что оплатил к жене - вот мол, подарок чист, и налоги уплатил. ППЦ!
Дмитрий Щербаков Милая, не нужно высказывать такие инициативы в общественном месте. Наше государство чувства юмора не имеет :(
Дарственная, её практически никто не сможет оспорить.
если нет ни того, ни другого, то через пол года после смерти имущество делится между ЗАЯВИВШИМИСЯ близкими родственниками...
купля-продажа
ПО дарственной не будет никаких претензий но вы платите немалый процет а завещание можно изменить в любой момент и то предыдущее будет недействительным! В нашем мире лучше заплатить но быть спокойным!
Беспорно-дарение. Можно куплю-продажу, тогда другие притенденты должны будут возмещать ваши траты на покупку, и то если только в суде отменят сделку.
Все зависит от конкретной ситуации, степени родства. В наследство можно вступить только двумя способами-по закону или по завещанию. Если нет завещания, то наследование будет по закону, т. е. наследуют наследники первой очереди, а если их нет, то 2-й и т. д. Дарственная это распоряжение собственником своим имуществом при жизни. Лучше и надежнее сделать все же дарение. т. к. при наследовании существует еще один нюанс- наследники, имеющие обязательную долю, независимо от завещания. Что при дарении касается налогов, так они зависят от того, какое имущество переходит по сделке и кто являются друг другу даритель и одаряемый.
Рекомендую ДАРЕНИЕ!!!
На мой взгляд - дарение все же надежнее. Завещание всегда можно оспорить или поделить завещанное имущество. С дарением делить не получится, но оспорить тоже можно, правда, сделать это значительно труднее.
Алена *
И за первое и за второе возьмут проценты .Но завещание лучше, меньше процентов (у натариуса) при оформлении.
Договор купли-продажи лучше всего. Денег не отдавать, а расписку брать по полной цене. Это будет символическая дарственная. Я. Тарас, могу оспорить любой договор дарения или завещания. Признаем клиента сусашсшедшим даже посмертно. А договор купли-продажи - нелегко. Двусторонная реституция, то есть каждая сторона возвращает другой стороне всё полученное по сделке. Ольчик, работай. А мы тебя примем на обучение лет на 10.
Funtik .......
конечно дарственная а если еще и родственник то вообще бесплатно