Гражданское право

оформление доверенности по гражданскому делу

Как правильно оформить доверенность на представительство интересов потерпевшего (физ. лицо) в гражданском деле?
Представитель - физ. лицо! Обязательно ли заерять нотариально?
читай ст. 53 ГПК РФ
Андрей Ооо Стройгарант
Лучший ответ
Можно даже сделать об этом устное заявление с обязательным занесением в протокол
Влад Лебедев
Обязательно нотариально.
Ирина Земская
Можно по устному ( занесённому в протокол ) или письменному заявлению доверителя в суде
Farhat Yoldashov
понятие потерпевший есть только в уголовном процессе. в гражданском есть понятие истец. Если в суде присутствует истец то по его письменному или устному ходатайству суд может допустить наряду с истцом и его представителя
можно сделать доверенность удостоверенную работодателем представляемого это прямо указано в части 2 ст. 53. к такой доверенности лучше приложить копию трудовой книжки заверенную работодателем или хотя бы приказа о назначении на должность, хотя это по закону не требуется, но судьи в последнее время стали спрашивать. Я всегда за исключением редких случаев делаю своим клиентам именно такие доверенности, чтобы освободить их от уплаты госпошлины у нотариуса. такая же доверенность проходит и в деле об административном правонарушении
Yevgeny Rekhson
По смыслу ч. 2 ст. 53 ГПК данная доверенность подлежит нотариальному удостоверению. Это удобно только если доверитель не сможет сам присутствовать на суде. В обратоном случае легитимировать персону представителя путем подачи письменного заявления на процессе или вместе с исковым заявлением. Я всегда подаю все документы в письменном виде, т. к. не известно как их могут отразить в протоколе, а "бумажку" обязаны приложить к делу.