Гражданское право
Навеяло... Какова ответственность лежит на торговой организации из "камеры хранения" которой украли вещи покупателя?
Юрий сдесь вам понаписали чуши ответственность по закону есть.. . нона практике реализовать невозможно - вернут вам сто рублей всего и вы никак недокажите что у вас там например лежала банка чёрной икры стоимостью две тысячи долларов .
Сергей Ястребов
Абсолютно с Вами согласен, кроме ста рублей. И их не выплатят ))) По той простой причине, что, если грамотно объяснить покупателю-растеряшке, что максимум, что он сможет поиметь с магазина это 100р, то он не станет судиться.
Когда потребители по своей воле сдают свои вещи на хранение в закрывающиеся кабинки с номерными ключами, то на основании главы 47 Гражданского кодекса Российской Федерации договор хранения предполагает передачу вещи и ее последующий возврат, а основная обязанность хранителя - обеспечение сохранности имущества. В соответствии со статьей 886 ГК РФ: «По договору хранения одна сторона (хранитель) обязуется хранить вещь, переданную ей другой стороной (поклажедателем) , и возвратить эту вещь в сохранности» .
Согласно статье 887 ГК РФ договор хранения должен быть заключен в письменной форме.
Простая письменная форма договора хранения считается соблюденной, если принятие вещи на хранение удостоверено хранителем путем выдачи поклажедателю:
1) сохранной расписки, квитанции, свидетельства или иного документа, подписанного хранителем;
2) номерного жетона (номера) , иного знака, удостоверяющего прием вещей на хранение, если такая форма подтверждения приема вещей на хранение предусмотрена законодательством либо обычна для данного вида хранения.
Несоблюдение простой письменной формы договора хранения не лишает стороны права ссылаться на свидетельские показания в случае спора о тождестве вещи, принятой на хранение, и вещи, возвращенной хранителем.
Вообще редко сдаю пакеты в камеру хранения, только если не ценные и тяжелые. Иногда требуют, чтобы сдавались, но... посылаю к законодателю подальше)
Сергей Ястребов
Я сдаю "ручную кладь" перед входом в торговое предприятие исключительно только в тех случаях, когда мне неудобно по магазину с ней ходить и ничего ценного в ней нет.
Правды ради, признаюсь, что было по-пьяни положил в "ящик" ТАКУЮ ценность, что охренеть, а потом ещё и забыл ей взять...(((( Пришёл на следующий день с ключом, который с собой забрал, и взял из "ящика" эту охренетильную ценность в целости и сохранности. Ну не дурак ли? ))) В любом случае не стал бы от магазина требовать возмещения украденного, потому что с некоторых пор, как стал общаться в ЮК, и стал немного разбираться в таких вопросах.
Впрочем, и сейчас совершаю ошибки... Не ошибается тот, кто ничего не делает и не признаёт свои ошибки тот, кто не задумывается о них.
Cтатья 886 ГК РФ Договор хранения
По договору хранения одна сторона (хранитель) обязуется хранить вещь, переданную ей другой стороной (поклажедателем) , и возвратить эту вещь в сохранности. Для безвозмездного договора хранения (который предполагается при сдаче вещей посетителей в “камеру хранения”) с этой целью продавец должен принять все меры для предотвращения возможности гибели имущества или повреждения.
Статья 891. Обязанность хранителя обеспечить сохранность вещи
1. Хранитель обязан принять все предусмотренные договором хранения меры для того, чтобы обеспечить сохранность переданной на хранение вещи. При отсутствии в договоре условий о таких мерах или неполноте этих условий хранитель должен принять для сохранения вещи также меры, соответствующие обычаям делового оборота и существу обязательства, в том числе свойствам переданной на хранение вещи, если только необходимость принятия этих мер не исключена договором.
2. Хранитель, во всяком случае, должен принять для сохранения переданной ему вещи меры, обязательность которых предусмотрена законом, иными правовыми актами или в установленном ими порядке (противопожарные, санитарные, охранные и т. п.) .
3. Если хранение осуществляется безвозмездно, хранитель обязан заботиться о принятой на хранение вещи не менее чем о своих вещах.
Сергей Ястребов
Привет, Натусик! ))) Ты, как всегда, точна. До тебя так же отвечали, но аргументировали неверно. Сослались на зомбоящик ))))
Администрация несет ответственность за сохранность вещей отданных в камеры хранения, поскольку администрация магазина в соответствии с Гражданским кодексом РФ, как хранитель, обязана обеспечить сохранность вещи. Если вы ставите сумку в закрывающуюся ячейку и получаю ключ (жетон) от этой ячейки, то получается, что с магазином заключен договор хранения.
Ответственность несет магазин
Сергей Ястребов
На основании какого НПА?
вообще магазин ответственности не несет, даже по телевизору показывали
Сергей Ястребов
Нашли чему верить ))))
На заборе тоже написано...
В магазинах объявления "магазин ответственности не несет".