Гражданское право

На каком основании торговые организации отказывают в обслуживании покупателям без маски?

Это дискриминация и навязывание дополнительных условий по публичной оферте. Кто им дал такие репрессивные функции? Кто закрепил за ними контроль соблюдения масочного режима другими гражданами?
Указ губернатора.
Наташа Шамрай
Лучший ответ
Александр Астахов И что там в указе губернатора насчет торговых организаций и их прав в отношении покупателей?
Евгения Мищенко Нет, конечно же, не торговые организации занимаются наказанием, это не их функция. Вы не поняли. Раз указ касается организаций, то их и накажут. Власть может давать организациям запреты на обслуживание клиента по отдельным причинам.
Вот Вы, допустим управляете торговой точкой. Вы отказываете подростку продать сигареты, а мужику продать бутылку водки после 22:00. Они спросят, - Вы меня что, наказываете? - Нет, ответите Вы, - уж точно не я, все вопросы к мэру. А мэр ответит, - нет, это не наказание, это забота. И у меня есть соответствующие законные решения, это не моя личная инициатива
Путину пиши претензию. это он запретил магазинам обслуживать покупателей без масок и перчаток . магазины получают крупные денежные штрафы за это нарушение. к примеру ГУМ оштрафовали на один миллион руб
**катюша **
Александр Астахов Путин всё сгрузил на губернаторов
Хитрюга
Политика государства такая что плюют на права граждан... \\Теперь повеска в суд считается врученной если ты ее не получил и не подтвердил уважительную причину неполучения
Достали полудурки.
Александр Астахов Повезло
Могли быть и полные дураки
На основании региональных нормативно-правовых актов, запрещающих им обслуживать без масок. Кому не нравится, могут попытаться эти акты оспорить в суде. Все эти акты являются законными, пока суд не решит обратное, и чьё-то частное мнение никого не волнует. Пока они действующие, магазины обязаны их выполнять.
Олег Фирсков
Александр Астахов А есть такие акты где это прямо прописано?
Есть формулировка типа "обязаны соблюдать масочный режим"
Нигде не сказано, что торговые предприятия могут к этому принуждать
Сами они обязаны соблюдасть
А если покупатель не соблюдает, то есть уполномоченные органы по надзору.
в который раз вспомнилось - дураков не сеют, не жнут, они сами родятся. достали неадекваты.
Макс Гриднев
Кто ходит без маски тот ган дон!
Денис Брагин
Александр Астахов А тот кто думает что маска защищает от вирусов - тот идиот
Прочти инструкцию к маске, от чего она защищает, недоумок
На основании Постановлений регионов.
Высшие должностные лица субъектов Российской Федерации обеспечивают введение ограничительных мероприятий исходя из санитарно-эпидемиологической обстановки и особенностей распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) с учетом методических рекомендаций Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека:
- В соответствии со ст. 11 Федерального закона от 21.12 1994 № 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» обязательные для исполнения гражданами правила поведения при введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации устанавливаются, в том числе, нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.
- Согласно ст. 6 Федерального закона от 30.03.1999 № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» субъект Российской Федерации наделен полномочиями вводить и отменять на территории субъекта ограничительные мероприятия (карантин) на основании предложений, предписаний главных государственных санитарных врачей.
- В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 11.05.2020 № 316 «Об определении порядка продления действия мер по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения в субъектах Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)» (подпункт «б» пункта 1).

В силу вышеприведенных положений законодательства Российской Федерации региональные постановления являются законными, обязательными для исполнения на территории региона.

Введение масочного режима не противоречит законодательству о защите прав потребителей. Закон РФ «О защите прав потребителей» устанавливает в качестве основных прав потребителей – право на качество и безопасность товаров, работ, услуг и условий их предоставления. «Масочный режим», наряду с иными ограничительными мероприятиями, введенными в условиях неблагополучной эпидемиологической ситуации, призван обеспечить эти основные потребительские права, защитить жизнь и здоровье людей при посещении магазинов.
Статья 426 Гражданского кодекса РФ, давая определение публичного договора, каким является договор розничной купли-продажи, устанавливает, что данный договор заключается с каждым обратившимся потребителем на равных условиях. Соблюдение требования о ношении маски при посещении магазина – это условие, одинаковое для всех потребителей.
В силу изложенного, действия работников хозяйствующих субъектов, направленные на ненасильственное воспрепятствование в условиях «масочного режима» гражданам–потребителям без масок в доступе к приобретению товаров (работ, услуг) не являются действиями, ущемляющими (нарушающими) права потребителей, поскольку такие действия со стороны хозяйствующих субъектов отвечают принципу разумности поведения участников гражданских правоотношений и не имеют признаков необоснованного уклонения от заключения публичного договора.
При этом граждане, не выполняющие требования о ношении масок при посещении общественных мест, как элемента введенных в установленном порядке правил поведения при введении режима повышенной готовности на территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации, могут быть привлечены к административной ответственности по части 1 статьи 20.6.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
=Клара= .
Александр Астахов Где там сказано, что торговые организации обязаны ущемлять права других граждан и принуждать к исполнению закона?
Сами пусть носят маски. Но ограничивать других граждан они не имеют права