Гражданское право

Банк Продал долг коллекторам .долг 80т !! чем опасны коллекторы?? ---

Как правило, коллекторы опасны только тем, что замучают Вас (а то и Ваших родственников) телефонными звонками с напоминанием о необходимости погашения задолженности, могут к вам домой приехать. Но сейчас коллекторы - это не бандиты из лихих девяностых и действуют они относительно законными способами.
Во-первых, вам нужно убедиться, что долг действительно продан коллекторам. Вам должны были направить уведомление об уступке прав требований. Кроме этого, вы вправе запросить у коллекторов и у банка документы, подтверждающие факт уступки прав требований по кредитному договору банком в пользу коллекторского агентства.

На практике, самая большая опасность, которую можно ожидать от коллекторов - это, что они подадут заявление о вынесении судебного приказа в суд и суд вынесет судебный приказ о взыскании задолженности. Как его отменить - читайте отмена судебного приказа

После отмены судебного приказа, коллекторы вынуждены будут обратиться к вам с иском в суд. В процессе искового производства вы сможете снизить размер пени снижение пени, установить очередность списания задолженности по кредиту в соотв. со ст. 319 ГК РФ. Для представления ваших интересов вы можете обратиться к антиколлекторам. о том, кто такие антиколлекторы

Дополнительно хочу отметить о том, что Роспотребнадзор считает уступку прав по кредитному договору в пользу коллекторов незаконной (Письмо Роспотребнадзора), но суды считают это законным.
Андрей Клещнин
Лучший ответ
Тем, что их деятельность никак не регламентируется. Закон о коллекторской деятельности до сих пор не принят.
Но, если напомнить им об уголовной ответственности за вымогательство, они надолго оставляют в покое
Alibek Abelkasov
Накрутят грабительские проценты. На самом деле коллекторские агенства не законны. Банк имеет право продавать долги только другим банка.
Алёна Куратова
Пугалки-страшилки. Говори ничего не должен ошибочка вышла, если будете допекать в прокуратуру обращусь. Они реально ничего не могут только на испуг берут. Я уже пятую коллекторскую контору развожу
Таня Кобзева
будут вышибать из вас денежку разными негуманными способами