Гражданское право

Если я на рынке продала товар в долг, то это и есть кредит? И надо для этого заключать договор в письменной форме?

Вы прям так страдаете, ладно вот Вам обоснование про письменную форму:

Решение Верховного Суда РФ от 25.09.2007 N ГКПИ07-1077
"...Не отрицая факта приобретения компьютера, заявитель ссылался на то, что компьютер он приобрел в кредит, оплатив в день покупки часть стоимости <...> руб., оставшуюся сумму <...> руб. оплатил позднее - в августе 2005 г.
Однако Андреянковым С. А. ни в ККС, ни в суд не представлено ни одного документа, подтверждающего факт приобретения им данного товара в кредит, а также оплаты по договору.
Заявитель в своих объяснениях указал, что деньги в кассу магазина он не вносил, а передавал их продавцам, договор купли-продажи компьютера в кредит не был оформлен, у него отсутствует кассовый или товарный чек, в паспорте на технику отсутствует отметка магазина о продаже товара.

Между тем договор купли-продажи товаров в кредит или с рассрочкой платежа предполагает заключение договора в простой письменной форме или наличие письменного обязательства, чего заявитель как судья не мог не знать.

С учетом изложенного ККС обоснованно не признала доказательствами, подтверждающими факт оплаты заявителем приобретенного компьютера, объяснения граждан Шадрина С. А. (л. д. 40, 60, 95), Максимова А. Г. (л. д. 38, 92), Роона В. В. (л. д. 60), Суханова (л. д. 94), на которых ссылался заявитель в подтверждение оплаты товара... "
Р=
Руслан =)
Лучший ответ
Ирина Чекановская спасибо, я у Вас в долгу
не продали, а дали в долг.. конечно, у вас должны остаться какие то обязательства от покупателя..
Валера Зезюлин
Ирина Чекановская я к тому, что суд вынес решение, что я продала товар в кредит
кредит равно как и передача в долг подразумевает заключение договора
с прописанными условиями

если вы такого НЕ заключали - то каким образом суд установил это ?
Яна Лаврова
Ирина Чекановская я обратилась в полицию с заявлением о мошенничестве, и ответчик там написал расписку, что обязуется отдать долг, но не отдал, пришлось писать иск в суд, вот судья -блондинка вынесла такое решение, ссылаясь на ст. 488