Из-за сильного ветра упало старое сухое дерево от соседей на наш каменный, недавно поставленный забор. Часть забора разрушена, а соседи не собираются возмещать нам ущерб, мол, это природа виновата, а не они. А их старое дерево давно надо было спилить, что мы им неоднократно и говорили, а они отказывались... Причём этот забор также и для них является забором. Мы хотели от них огородиться полностью и за свой счёт поставили граничный только с ними забор, который и им стал забором... Как тут быть Куда обращаться и есть ли шанс добиться возмещения убытков?
Забор мы ставили Евро. От предприятия, которое занимается евро-заборами. Есть квитанция о задатке за забор с печатью и квитанция на отгрузку по нашему заказу, на которой на обратной стороне указана вся сумма за все услуги погрузки-разгрузки, транспортировки, цемента, сыпучих материалов и установки, но там нет печати, почти всё написано от руки.
Никаких страховок и прав собственности на еврозаборы такие фирмы не предусматривают. Всё установлено за наш счёт и без каких либо нарушений плана дома и приусадебных участков.
Где взять комиссию из членов товарищества, чтоб они пришли и оценили размер ущерба и составили акт? ? Что за товарищество? В ЖКХ обращаться? Так наш дом к ЖКХ не относится и никогда не относился.
Гражданское право
Что делать и куда обращаться? упало дерево
Т. к. они своевременно не спилили дерево, они должны возместить ущерб
Еврозаборы не рассчитаны на российские деревья. Ущерб оценивают оценщики. Если у вас нет страховки, вы ничего не добьетесь
если они не дураки хрен вам а не возмешение за ваш незаконный забор нарушаюший инсоляцию соседнего участка . сплошные заборы допускаются по улице а между участками или рабица или досочки штакетника через одну высотой полтора метра .. смотрите снип и градостроительные нормы своего региона в гугл
Обратитесь к оценщику недвижимого имущества, он составит соответствующий акт. Затем в суд с иском о возмещении ущерба. Вероятность того, что решение суда будет принято в вашу пользу - 50/50
улыбнуло - еврозабор!
А вы вообще соседей спрашивали, согласны ли они на то, что бы вы свой забор строили на территории, которая ещё и им принадлежит и будут ли они нести за него материальную ответственность вместо вас? А если бы во время бури чужая машина в ваш дом влетела, вы бы на кого в суд подавали: на владельца авто, за то, что его машина влетела в ваш дом, на соседей, за то, что с их стороны машина прилетела, или на природу, за то, что бурю устроила? Это эгоизм называется, кто угодно, но только не я. Переезжайте в бараки, раз не умеете разбираться в таких серьёзных вещах: и платить не надо, и виноват никто не будет.
Есть фирмы, которые проводят как раз дендрологическую экспертизу по упавшим деревьям, с тем, чтобы Вы выиграли в суде иск к муниципальному образованию, которое обязано следить за нашими насаждениями. Адрес вот: http://ecologrf.ru/