В гражданском процессе ответчик уклоняется от предоставления доказательств или просто не может их предоставить по из-за своих внутренних проблем с хранением документов.
Может ли суд признать в этом случае факт доказанным?
Если да, Нужна ссылка на статью ГПК или
Гражданское право
Если сторона, от которой истребуют док-ва, уклоняется от их представления может лисуд ли признать факт доказанным??
ГПК РФ не обязывает ответчика предоставлять какие-либо доказательства, подтверждающие позицию истца.
Все о доказательствах читайте тут
http://www.consultant.ru/popular/gpkrf/8_6.html#p516
Суд может вынести решение, основываясь только на тех доказательствах, которые были исследованы в судебном заседании. (ст. ст. 195,196 ГПК РФ)
Все о доказательствах читайте тут
Конечно, НЕТ! Каждая сторона ДОЛЖНА доказать те обстоятельства, на которые она ссылается. Зачем ответчик будет представлять доказательства, обосновывающие требования истца! Ответчику надо быть совсем дураком !
Айдана Бакытканова
Истребование доказательств.
Смотря о каких доказательствах и доказываниях идет речь. Например, при уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым (ч. 3 ст. 79 ГПК РФ).
Статья 68 ГПК РФ ч. 1 Объяснения сторон и третьих лиц
1. Объяснения сторон и третьих лиц об известных им обстоятельствах, имеющих значение для правильного рассмотрения дела, подлежат проверке и оценке наряду с другими доказательствами. В случае, если сторона, обязанная доказывать свои требования или возражения, удерживает находящиеся у нее доказательства и не представляет их суду, суд вправе обосновать свои выводы объяснениями другой стороны.
вот еще пример: вы заявляете например о фальсификации протокола собрания участников юридического лица (например в части указанного в нем кворума) и просите провести проверку - затребовать документы о проведении собрания у ооо, которые у него должны быть в соответствии с законом об ооо (документы об уведомлении участника о собрании, о регистрации в собрании, о голосовании в собрании) , если сторона их не предоставляет, значит судья будет считать что у нее их нет и будет вынужден прийти к выводу о том что кворум указан в протоколе неправильно а лицо участия в голосовании не принимало.
есть и другие примеры, но чтобы ответить на заданный вопрос нужно знать конкретную ситуацию. Из заданного вами вопроса неясно что за факт вы хотите доказать и для чего и какие другие доказательства существования данного факта у вас есть.
Решает уважаемый суд и судья!!))
Айдана Бакытканова
суд оценивает доказательства ст. 67 ГПК
А представляют доказательства стороны - ст. 56 ГПК
А вот ст. 79 ГПК
п.3
При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.
А вот ст. 79 ГПК
п.3